Обзор валютного рынка: Доллар упал после пресс-конференции Трампа

4178

Вчера все крутилось вокруг доллара, который стремительно вырос после пресс-конференции Трампа, но не сумел найти в его словах нужный стимул, что быстро привело к закрытию новых длинных позиций. Но мы не стали бы спешить с выводами в условиях такой неустойчивой рыночной динамики.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

•        Вчерашняя динамика еще раз доказала, что рынок сейчас ведет себя как обезглавленная курица;

•        В выступлении Трампа не было никаких намеков на «мощные фискальные стимулы»;

•        Рынок опасается, что переоценил эффект Трампа после выборов;

•        Сейчас сложно прогнозировать динамику рынка на фоне комментариев Трампа.

 Сложно собрать все воедино и описать, что происходило в начале года, а вчерашняя динамика лишь усилила ощущение того, что рынок сам не знает, что ему делать. Такое ощущение, что вчерашняя пресс-конференция Трампа должна быть важной репетицией инаугурационной речи на следующей неделе, но чего конкретно ждали рынки от него, и что такого он сказал, что так сильно напугал «быков» по доллару?

Скорее, тут дело в том, чего он не сказал, поскольку на самом деле конкретики на этой пресс-конференции было мало. В этом случае можно вспомнить про намерение Трампа реализовать масштабные фискальные стимулы - по крайней мере именно об этом он говорил в своей благодарственной речи после победы на выборах.  Но в целом участники рынка просто боятся собственной тени и того, что они переоценили эффект политик Трампа, обещанных им после выборов. Сейчас сложно прогнозировать динамику рынка на фоне комментариев Трампа. Не исключено, что на следующей неделе нас ждет еще один сюрприз: например, на инаугурации Трамп изложит план по фискальному стимулированию на первые 100 дней.

И еще два замечания по пресс-конференции: во-первых, риторика Трампа в целом соответствовала его предвыборным обещаниям, он подчеркнул свои протекционистские взгляды и раскритиковал деятельность фармацевтических компаний. Во-вторых, нужно помнить о том, что будет для него в приоритете после 20 января: Трамп в первую очередь протекционист, заинтересованный в своих «рейтингах», а не в идеологической последовательности или преференциях для бизнес-элиты. В связи с этим, учитывая его комментарии про то, что компаниям сходят с рук убийства, стоит задуматься, не станет ли он использовать свой статус как площадку для агрессивного продвижения популистских мер.

В отчете Reuters говорится о том, что правительство Терезы Мэй может проиграть судебный процесс о том, нужно ли привлекать правительство к процедуре инициации статьи. Решение будет вынесено в ближайшие две недели. Это может сгустить тучи над Брекзитом, поскольку большинство членов парламента настроены против выхода из ЕС; соответственно, «пограничные линии» правительства Мэй могут быть размыты или смягчены.

USDJPY попыталась собраться с мыслями после пресс-конференции Трампа и сумела вернуться в область выше 115,00, но быстро сдалась на сегодняшней сессии. Остановимся чуть подробнее об уровнях, потому что от них зависит возможность роста к 120,00: обратите внимание на область ниже 114,00, очень насыщенную движениями в конце ноября и в начале декабря, это важная зона активности; затем присмотритесь к облаку Ишимоку на дневном графике - но может существенно подняться на следующей неделе.

 

Обзор валют Б-10

USD – Доллар сильно пострадал после пресс-конференции Трампа, очевидно, из-за отсутствия намеков на фискальные стимулы. На пресс-конференции почти ничего не было сказано про политические намерения в целом, поэтому, возможно, в следующую пятницу, на инаугурации нас ждет еще один сюрприз - если Трамп все-таки пообещает стимулы и снижение налогов.

EUR –Тут дело не столько в силе евро, сколько в слабости доллара. Следующие важные уровни включают максимум и область 1,0670. Возможно тестирование зоны 1,0800/50 на фоне коррекции доллара, но мы пересмотрим свои долгосрочные прогнозы (о том, что EURUSD в конечном счете возобновит движение к паритету), только если она будет уверенна пробита.

JPY – Иена больше всех выигрывает от сочетания слабого доллара и роста цен на облигации, поскольку спред доходности американских и японских облигаций заметно снизился с декабря, когда ФРС поднял ставку. Быки по USDJPY снова вернутся в игру, когда доходность в США достигнет дна.

GBP – Фунт сформировал вчера бычий молот в паре с долларом и отошел от минимумов в паре с евро. Мы предпочитаем играть на укреплении фунта именно через евро, но техническая картина сейчас выглядит наиболее убедительно именно в паре GBPUSD. Следующее важное сопротивление 1,2280/1,2300.

CHF – Все это мы уже проходили ранее -  EURUSD растет, EURCHF немного корректируется вверх от уровня 1.0700. Любое заметное укрепление или переоценка франка потребует сигналов о сворачивании стимулов ЕЦБ или изменений в политике НБШ. Интерес к USDCHF растет по мере приближения к паритету.

AUD – AUD укрепляется на фоне энтузиазма, вызванного стабилизацией китайской валюты и относительно высокими ценами на сырье. AUDUSD уверенно преодолел уровень Фибоначчи 0,7386, о котором мы говорили вчера, и подошел к важной зоне сопротивления, предшествующей максимумам 2016 года, которые зафиксированы в районе 200-дневной скользящей средней, психологически значимой отметки 0,7500 и коррекции 61,8% относительно последней волны распродаж (0,7550).

CAD – USDCAD пробил границу восходящего канала, что указывает на возможность тестирования 1,3000, при этом 61,8% коррекции относительно всего роста от минимумов проходит чуть ниже 1,2900.

NZD – NZDUSD сегодня утром пробился выше 200-дневной скользящей средней, поскольку медведи закрывают позиции.

SEK – Сегодня SEK может быть волатильной из-за публикации отчета по CPI, неожиданные данные могут спровоцировать движение валюты в любом направлении. EURSEK на 9.60 - это первая точка разворота, которая может обусловить тестирование сопротивления 9,70+

NOK – EURNOK увяз в диапазоне, нам не хватает катализаторов, хотя NOK выглядит более уязвимой, учитывая техническую картину в Китае.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить