Минфин назвал технической задержку с выходом решения о дивидендах госкомпаний

6760

МОСКВА (Рейтер) - Выход правительственного распоряжения о продлении требования к российским госкомпаниям о возврате половины прибыли в виде дивидендов мог задержаться из-за технических причин, но решение принято, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Распоряжение пока еще не вышло. Оно подготовлено и находится в правительстве. Все решения по этому поводу на совещаниях были приняты. Я надеюсь, что это просто технический момент", - сказал он в четверг в кулуарах Гайдаровского форума.

По словам министра, в подготовленном документе требование о выплате дивидендов обязательно для всех госкомпаний без исключений.

"Мы не предусматривали никаких исключений", - сказал Силуанов.

Власти РФ ради латания бюджетных дыр потребовали от госкомпаний поднять планку дивидендных выплат по итогам 2015 года с 25 до 50 процентов прибыли и платить из большей прибыли при выборе стандартов МСФО или РСБУ. Однако на этот шаг пошли не все. В частности, нефтяной госгигант Роснефть ограничился выплатой 35 процентов прибыли по МСФО. Газпром вернул 46 процента прибыли РСБУ или около 24 процентов прибыли по МСФО.

Чиновники в этом году предложили продлить требование о выплате половины прибыли в виде дивидендов для госкомпаний на три года. Минфин настаивал, чтобы под эту норму попали все без исключения.

(Дарья Корсунская, текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить