Рынок акций Китая снизился третий день кряду, Гонконг взял паузу после ралли

5486

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы снизились по итогам торгов четверга третий день подряд, так как инвесторы проявляли осторожность в преддверии празднования Нового года по Лунному календарю, и акции компаний малой капитализации обновили десятимесячный минимум.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,5 процента до 3.317,62 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,6 процента и завершил сессию на отметке 3.119,29 пункта.

Активность инвесторов обычно сокращается в преддверии празднования китайского лунного Нового года, учитывая риск нехватки ликвидности в финансовой системе.

Правительственные чиновники говорят, что в начале текущего года экономика Китая в целом сохраняет стабильную динамику, наблюдавшуюся во второй половине 2016 года, но в то же время предупреждают о возможных трудностях развития торговли в 2017 году.

Индекс ChiNext, отражающий динамику стоимости акций высокотехнологичных компаний и интернет-стартапов, снизился на 0,4 процента, неся потери шестую сессию подряд.

Практически все основные секторы сдали позиции вслед за акциями компаний сырьевого и промышленного секторов.

Фондовые индексы Гонконга сегодня также ушли в минус - инвесторы взяли паузу после пяти дней роста.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,5 процента до 22.829,02 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,1 процента, закрывшись на отметке 9.723,05 пункта.

Участники торгов фиксировали прибыль после роста на протяжении последних пяти дней, в результате которого ключевой индекс поднялся более чем 3,6 процента.

Бумаги компаний, занятых в секторе услуг, оказались в лидерах падения - соответствующий индекс потерял 1,4 процента.

Технологический сектор также просел на фоне падения акций индексного тяжеловеса Tencent Holdings Ltd более чем на 1 процент после роста на 6,2 процента за последние пять сессий.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить