Уолл-стрит закрыла волатильную сессию ростом, акции фармкомпаний в минусе после речи Трампа

2137

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Фондовые индексы США завершили волатильную сессию среды в плюсе, поскольку рост энергетического и технологического секторов компенсировал снижение акций сектора здравоохранения, вызванное тем, что избранный президент США Дональд Трамп подверг критике фармкомпании за высокие цены.

Nasdaq в очередной раз обновил рекорд при закрытии, хотя в ходе сессии снижался на 0,5 процента после первой официальной пресс-конференции Трампа с момента победы на выборах 8 ноября.

Индекс фармкомпаний S&P 500 закрылся снижением на 1 процент, ранее в ходе торгов опускаясь на 1,9 процента, биотехнологический индекс Nasdaq просел на 2,96 процента.

"Когда кто-то, занимающий столь высокий статус, говорит плохо о чём-то, люди не хотят в это вкладываться. Они считают сектор непригодным для инвестиций и забирают деньги", - сказал Брэд Лонкар из Loncar Cancer Immunotherapy ETF.

Однако сектор сумел немного восстановиться, поскольку инвестиционные менеджеры отметили, что Трамп не дал детальных объяснений о своих планах в области здравоохранения, сказал портфельный управляющий Manulife Asset Management Майкл Скэнлон.

Индекс Dow Jones закрыл сессию подъёмом на 0,5 процента до 19.954,28 пункта, индекс S&P 500 - на 0,28 процента до 2.275,32 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,21 процента до 5.563,65 пункта.

Восемь из 11 основных секторов S&P завершили торги в плюсе. Энергетический сектор набрал 1,2 процента. Технологический сектор S&P повысился на 0,7 процента, получив наибольшую поддержку от роста акций Microsoft Corp, Facebook Inc и Apple Inc.

(Шинейд Керью при участии Чака Миколайчака в Нью-Йорке и Яшасвини Сваминатхан, Натали Гровер и Тани Агравал в Бангалоре. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить