Российский эксперт высоко оценил обращение Назарбаева на полях СБ ООН

2009

Одним из наиболее интересных предложений в политическом обращении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученном на дебатах Совета Безопасности ООН, является идея о разработке Астанинского кодекса при проведении антитеррористических операций. Таким мнением с собственным корреспондентом МИА «Казинформ» в Москве поделился генеральный директор, руководитель отдела стран Балтии ИАЦ МГУ Сергей Рекеда.    

По мнению эксперта, принятие и реализация Астанинского кодекса позволит обеспечивать безопасность от террористической угрозы гармонично и в соответствии с нормами прав человека.

 «Политическое обращение Президента Казахстана «Казахстанское концептуальное видение упрочения глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира» наиболее точно характеризует слово «гармоничное», потому что в нем точно отражены как интересы непосредственно самого Казахстана, так и интересы международной безопасности в целом», - считает эксперт.

«В обращении есть акцент на безопасность внутри Центральноазиатского региона и ядерная безопасность, являющаяся зоной особого внимания и которая постоянно продвигается казахстанским руководством. Конечно же, много внимания уделено антитеррористической повестке, потому что все мы понимаем, что это основной «бич» международной безопасности», - пояснил Рекеда.

 По его мнению, идея о разработке Астанинского кодекса правил при проведении антитеррористических операций является одной из наиболее интересных предложений казахстанского руководства.

«Если касательно традиционных военных действий у нас есть многочисленные документы, которые регулируют эти действия, правила, нормы, то, учитывая, насколько актуальной становится именно террористическая угроза, существует вакуум таких норм. Как мы видим по сирийскому кейсу, довольно противоречивые оценки имеются относительно действий и России, и США. Это актуально не только для такой «горячей» точки как Сирия, но и для внутренней политики, как и в Казахстане, так и в России, Европе. То есть для того, чтобы обеспечивать безопасность от террористической угрозы, но при этом делать это гармонично и в соответствии с нормами прав человека», - пояснил свое видение эксперт. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить