Пробудит ли Трамп рынки от спячки?

3864

Основные валютные пары нервничают в ожидании пресс-конференции избранного президента Дональда Трампа, который может предварительно анонсировать задачи будущей политики своей администрации, которая приступит к работе через девять дней

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

•        Отделить зерна от плевел на пресс-конференции Трампа будет нелегко;

•        Доверие в малом бизнесе США растет на надеждах или же на реалистичных ожиданиях?

•        Сегодня важный день для рынка в целом, в особенности для казначейских обязательств США и доллара.

Доллар США попытался заявить о себе в минувшую пятницу, укрепившись на сильных данных по декабрьским заработкам. Но в начале этой недели импульс угас, и внимание переключилось на сегодняшнюю пресс-конференцию Трампа, которая может послужить предварительным анонсом к его инаугурационной речи, а также выявить наиболее приоритетные направления политики нового президента.   

Поскольку Трамп известен своим умением импровизировать перед микрофоном и в своем Twitter, будет довольно сложно отделить зерна от плевел и уловить четко запланированные сигналы, согласованные с его командой, во множестве произвольных комментариев, о которых впоследствии республиканец и не вспомнит. 

 

Накануне декабрьское исследование NFIB отразило резкий скачок настроений в малом бизнесе. Но растет ли индикатор на надеждах или же на реалистичных ожиданиях? Безусловно, отмена программы медицинского страхования Obamacare избавит малый бизнес от лишних затрат, но насколько оперативно Трамп сможет отменить программу? К тому же, если расходы на здравоохранение в США не пройдут через структурную реформу, это бремя может лечь на плечи рабочих.

Трампу придется действовать оперативно и решительно, чтобы оправдать текущие ожидания и настроения рынка (или, как минимум, деловые настроения). Но американский политический и бюджетный аппарат вряд ли сможет действовать в темпах, на которые рассчитывает новый президент. В любом случае, сегодняшний день станет важным для общих рыночных настроений, казначейских обязательств США и доллара. Так что будьте начеку.

Австралийский доллар продолжил укрепляться на теме «рефляции» – основные металлы, включая драгоценные, снова пользуются спросом. (График по AUDUSD представлен ниже). Причем этот фактор подтолкнул аусси к росту не только против доллара США, но и в паре с киви, которая теперь может нацелиться на повторное тестирование разворотного уровня 1.0750, пробой которого откроет путь к зоне 1.1350+, сдерживающей рост с конца 2013 года. В более долгосрочной перспективе мы ожидаем увидеть AUDNZD на гораздо более высоких уровнях.

AUDUSD добралась до локально важного уровня 61,8 % коррекции Фибоначчи от недавней волны спада на 0.7386. Первоначально этот уровень устоял, но сегодня утром был пройден. Более стратегически важной разворотной зоной является 0.7500/50, впрочем, здесь проходит сильный предыдущий максимум, 200-дневная скользящая средняя (в настоящий момент прямо на психологической отметке 0.7500) и уровень 61.8% коррекции от полной серии распродаж с максимума 0.7835. Этот уровень расположен на 0.7542.

 

Обзор валют Б10

USD – Основные валютные пары с участием USD нервничают в ожидании сегодняшней пресс-конференции Трампа, которая может вновь запустить ралли доллара или же обусловить его дальнейшее отступление.

EUR – Недавняя относительная стойкость евро отчасти объясняется ослаблением стерлинга и, соответственно, покупками кросса EURGBP. Вчера пара сменила вектор движения, однако EURUSD по-прежнему не в состоянии четко определиться с направлением, застряв между 1.0670 (потенциальный триггер движения к 1.0800/50) и 1.0450 (этот уровень начинает сигнализировать о нейтрализации повышательных рисков).

JPY – Иена продолжает ориентироваться на динамику облигаций, которые в минувшую пятницу не смогли убедительно сформировать дно – доходность снова снизилась. Иена может стать одной из самых высокодоходных валют в паре с USD, если сегодняшние комментарии Трампа спровоцируют новую волну продаж трежерис. 

GBP – Валюта по-прежнему копит в себе энергию, готовая реагировать на свежие новости, включая заявления главы Банка Англии в рамках сегодняшнего выступления или решение Верховного суда Британии по активации статьи 50. Вердикт может быть вынесен в любое время.

 

CHF – Франк по-прежнему не может привлечь к себе интерес, и EURCHF продолжает торговаться в диапазоне 1.0700/50. ШНБ, скорее всего, будет действовать более агрессивно, когда котировки опустятся до 1.0700 или ниже.

AUD – Аусси получает небольшую поддержку на фоне удорожания ключевых сырьевых товаров, что притесняет медведей по AUDUSD, которая первым делом может направиться к 0.7400, а затем – к последней разворотной точке 0.7500/50.

CAD – CAD ощутил на себе небольшой негативный эффект от недавних распродаж нефти. В целом, пара USDCAD, похоже, утратила медвежий импульс, приближаясь к основанию канала, который задавал тон с весны прошлого года.

NZD – NZDUSD продолжает консолидироваться, осциллируя вокруг отметки 0.7000. При этом уязвимость киви очевидна в паре AUDNZD, которая пробила локальное сопротивление 1.0500. И все же, если оценивать динамику с точки зрения более широкого диапазона, цена торгуется в середине канала и нуждается в пробое разворотной зоны 1.0750, чтобы укрепить свой восходящий потенциал. 

SEK – EURSEK продолжает консолидацию и может оказаться под сильным воздействием сегодняшних данных по инфляции. Локальный разворотный уровень 9.60 будет пробит, если CPI окажется ниже прогнозов.

NOK – Крона снова стала настоящей нефтевалютой - EURNOK подскочила к ключевой зоне сопротивления 9.10/15 на резком падении котировок нефти. Вчерашние слабые данные по инфляции не оказали влияния на настрой валюты.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить