0,5% госслужащих Мангистау имеет высший уровень владения казахским языком

2265

В 2016 году 1754 государственных служащих и сотрудников организаций по предоставлению государственных услуг прошли  диагностическое и сертификационное тестирование посредством программы «КАЗТЕСТ» для определения уровня знания государственного языка. Как оказалось, половина тестируемых имеет элементарный и базовый уровень, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам теста из 1754 госслужащих и сотрудников вышеуказанных организаций половина, даже чуть более, владеют государственным языком на уровне элементарного либо базового (147 человек показали элементарный уровень, 754 - базовый). 593 человека из общего количества имеют средний уровень, 240 - выше среднего и только 9 человек показали высший уровень. Но могу сказать, что данные этого года лучше показателей прошлых лет», - отметила руководитель управления по развитию языков, архивов и документации Мангистауской области Гульзайда Толеугалиева.

Стоит отметить, что в 2016 году управление провело бесплатные курсы обучения казахскому языку для всех желающих. За год их прошли 500 человек, из них половина, 250 слушателей, являются представителями некоренной национальности. По завершению курсов все получили сертификаты по уровню знаний.

В 2014-2015 годах 1768 государственных служащих прошли диагностическое тестирование. Тогда уровень знания языка 209 человек был определен как элементарный, у 698 как базовый, 588 человек показали средний уровень. 267 человек смогли продемонстрировать уровень выше среднего и только 6 человек - высший уровень.

В 2014-2015 годах также организовывались бесплатные курсы казахского языка для всех желающих, в том числе государственных служащих и работников госучреждений. В общей сложности прошли обучение около 300 человек, из них 90 являются представителями некоренной национальности.

Внедрение госязыка не ограничивается курсами. С 2015 года на телеканале «Казахстан-Актау» стартовала программа «Болашағы бір тұтас ел», гостями которой становятся носители государственного языка, успешные люди, популярные семьи региона, в том числе представители некоренной национальности, владеющие государственным и другими языками. Программа транслируется 2 раза в неделю.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить