Всемирный банк ждёт ускорения роста мировой экономики в 2017 году

2115

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Всемирный банк сообщил во вторник, что рост мировой экономики слегка ускорится, поскольку восстановление цен на нефть и сырьевые товары ослабило давление на сырьевых экспортёров развивающихся рынков, а болезненная рецессия в Бразилии и России подошла к концу.

Согласно последнему докладу о перспективах мировой экономики, Всемирный банк ожидает восстановления роста реального ВВП в 2017 году до 2,7 процента с минимума после финансового кризиса в 2,3 процента в 2016-м.

Рост развитых экономик, как ожидается, ускорится до 1,8 процента в 2017 году с 1,6 процента в 2016-м, тогда как расширение ВВП развивающихся стран и стран с формирующейся экономикой ускорится до 4,2 процента в 2017 году по сравнению с 3,4 процента годом ранее.

"После нескольких лет разочаровывающего роста мировой экономики мы рады видеть на горизонте улучшение экономических перспектив, - сказал президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким. - Теперь настало время воспользоваться этим импульсом и увеличить инвестиции в инфраструктуру и людей".

Между тем прогноз предполагает значительную неуверенность, так как не учитывает влияние различных политических предложений избранного президента США Дональда Трампа, которые, как ожидается, будут включать увеличение налогово-бюджетных стимулов за счёт снижения налогов и расходов на инфраструктуру, а также более протекционистскую торговую политику.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП США на уровне 2,2 процента в 2017 году против 1,6 процента в 2016 году, но увеличение может быть существенно выше и иметь последствия далеко за пределами США.

"Ускорение темпов экономического роста в США, будь то вследствие экспансионистской фискальной политикой или каких-либо других причин, может дать мощный толчок к развитию мировой экономики", - говорится в сообщении банка.

Однако это может привести к повышению процентных ставок и ужесточению финансовых условий, что окажет негативное воздействие на некоторые страны с развивающейся рыночной экономикой, которые в значительной степени зависят от внешнего финансирования.

Кроме того, по сообщению банка, сохраняющаяся неопределенность в отношении курса экономической политики США может оказать давление на мировой экономический рост из-за сокращения инвестиций.

Всемирный банк сообщил, что рост ВВП Китая продолжит замедляться и составит 6,2 процента в 2017 году по сравнению с 6,7 процента в 2016 году, однако экономический подъем ждёт некоторые страны Юго-Восточной Азии, включая Индонезию и Таиланд.

Темпы экономического роста в Индии, как ожидается, ускорятся до 7,6 процента в 2017 году с 7,0 процента в 2016 году благодаря реформам, которые помогут устранить проблемы, связанные с внутренним предложением, и содействуют повышению производительности.

(Дэвид Лоудер. Перевели Ксения Орлова и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить