Китайский фондовый рынок закрылся снижением, акции Гонконга - в плюсе

2062

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовые индексы Китая снизились второй день кряду в среду из-за новых размещений акций и фиксации прибыли после подъема бумаг госкомпаний, вызванного надеждами на реформы.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 опустился на 0,7 процента до 3.334,50 пункта, индекс Shanghai Composite - на 0,8 процента до 3.136,75 пункта.

Аналитики сказали, что ускорение процесса одобрения новых IPO и увеличение числа допэмиссий повысили предложение акций на фондовом рынке.

Китайский регулятор рынка ценных бумаг в пятницу одобрил 14 заявок на проведение IPO, которые, как ожидается, принесут компаниям до 4,8 миллиарда юаней ($693,3 миллиона).

Большинство секторов снизились во главе с потребительским и транспортным.

Акции авиакомпании China Southern Airlines упали на 4,4 процента после роста на 7,4 процента на предыдущей сессии на фоне ожиданий реформ, в то время как бумаги телекоммуникационной China United Network Communications подешевели на 8,4 процента, показав худший день более чем за 10 месяцев.

Акции Гонконга выросли пятую сессию кряду, обновив месячные пики, в то время как инвесторы ждали пресс-конференцию избранного президента США Дональда Трампа, которая может задать тон для мировых рынков. Пресс-конференция начнется в среду примерно в 19:00 МСК.

Индекс Hang Seng прибавил 0,8 процента до 22.935,35 пункта, индекс China Enterprises вырос на 0,7 процента до 9.733,90 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить