Казахстан предложил регулярно проводить заседания Совбеза ООН на уровне глав государств

2843

Казахстан предложил проводить один раз в год или два года заседания Совета Безопасности ООН на уровне глав государств и правительств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об инициативе Казахстана сообщил заместитель министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«Менее суток назад в Нью-Йорке Казахстан впервые принял участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Предотвращение конфликтов и сохранение мира», в которых принял участие министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства нашей страны представил Обращение Президента РК по случаю начала полномочий Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности в 2017-2018 годах под названием «Казахстанское концептуальное видение упрочения глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира»,- сказал Е.Ашикбаев.

 По его словам, в Обращении Президента были обозначены семь приоритетов, которые будут основой для работы Казахстана в Совете Безопасности ООН в ближайшие два года.

Первый приоритет - достижение мира, свободного от ядерного оружия. Второй - предотвращение и полное устранение угрозы глобальной войны. Третий -  формирование модели региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития в Центральной Азии. Четвертый -  борьба с международным терроризмом и насильствнным экстремизмом.

Пятый -  усилия по национальному примирению и восстановлению мира на Африканском континенте. Шестой - совместные меры по предотвращению войн и конфликтов, защите человека, реализации Целей устойчивого развития, борьбе с изменением климата. Седьмой - усилия для расширения сотрудничества между региональными организациями коллективной безопасности Европы и Америки, Азии и Африки.

Е.Ашикбаев также сообщил, что в обращении Главы государства предложение о проведении регулярных заседаний Совбеза на уровне глав государств и правительств, которое получило высокую оценку участников дебатов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить