Новак поедет на комитет по мониторингу добычи в Вену 21-22 янв

2086

МОСКВА (Рейтер) - Министр энергетики РФ Александр Новак примет участие в заседании комитета по мониторингу сокращения добычи нефти в Вене 21-22 января, сообщила пресс-служба Минэнерго в среду.

В декабре Новак говорил, что Минэнерго РФ предлагает комитету из пяти стран, отслеживающему соблюдение договоренностей о сокращении глобальной нефтедобычи, встретиться в 20-х числах января.

В комиссию, следящую за соблюдением нефтяного пакта, призванного восстановить баланс на рынке, входят Россия, Оман, Алжир, Венесуэла и Кувейт, который будет председательствовать в ОПЕК в 2017 году.

10 декабря картель нефтеэкспортёров ОПЕК и некоторые не входящие в организацию страны договорились снизить добычу на полгода, начиная с января 2017-го на 1,8 миллиона баррелей.

На долю РФ от общего сокращения придётся 300.000 баррелей, и российские компании будут снижать производство постепенно и пропорционально своим долям в общей добыче.

Новак говорил в декабре, что ведомство в течение первого полугодия планирует встречи с представителями российских компаний с периодичностью один раз в две недели для обсуждения деталей выполнения обязательств.

(Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить