Мадуро заявил о попытке парламента совершить госпереворот в Венесуэле

1503

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о попытке осуществления переворота оппозиционным парламентом, принявшим в понедельник заявление об оставлении поста главой государства, передает Казинформ со ссылкой на РИА Новости.

"Как президент я прошу государственные власти не оставить безнаказанными нарушения конституции и неуважение к законному порядку, национальная ассамблея приняла вчера (в понедельник) путчистский манифест", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.

После решения парламента, за которое проголосовали 106 депутатов, верховный суд страны уже заявил, что национальная ассамблея не обладает полномочиями для смещения с должности президента Мадуро.

"Согласно 336 статье конституции и в соответствии с имеющимся законодательством, депутатам было указано воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента республики и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий", - говорилось в опубликованном ранее заявлении суда.

Президент Венесуэлы также принял во вторник присягу у членов так называемого национального антипутчистского командования страны, созданного, по его словам, для сохранения мира и суверенитета. Его возглавил вице-президент Тарек Эль-Аиссами. "Мы обязаны защитить право наших семей и общества на мир и спокойствие", - подчеркнул Мадуро. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить