Курение обходится в $1 трлн, будет уносить 8 млн жизней в год - исследование

2198

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Курение обходится мировой экономике более чем в $1 триллион в год, и к 2030 году от него будут гибнуть на треть больше людей, чем сейчас, показало исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института онкологии США, обнародованное во вторник.

Эти расходы значительно превышают глобальные доходы от акцизов на табачные изделия, которые, по оценкам ВОЗ, в 2013-2014 году составили около $269 миллиардов.

"Число связанных с табачными изделиями смертей, как ожидается, вырастет с порядка 6 миллионов в год до примерно 8 миллионов в год к 2030 году; более 80 процентов из них приходится на страны с низким и средним доходом", - говорится в докладе.

Эксперты говорят, что курение - главная предотвращаемая причина смертности в мире.

"С ним связано... вероятно, свыше $1 триллиона затрат на здравоохранение, а также потери производительности каждый год", - говорится в исследовании, рецензентами которого стали более 70 экспертов.

Экономические затраты, как ожидается, продолжат расти, и хотя у стран есть инструменты для борьбы с курением и снижения количества связанных с ним смертей, большинство стран далеки от их эффективного применения, говорится в докладе, состоящем из 688 страниц.

"Страхи властей о том, что борьба с табакокурением окажет отрицательное воздействие на экономику, не подтверждаются фактами. У науки четкий взгляд; надо действовать сейчас", - говорится в докладе.

(Том Майлз. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить