Шпекбаев назвал самые коррумпированные сферы Казахстана

1895

Одними из самых коррумпированных сфер в Казахстане являются органы внутренних дел, государственные закупки, здравоохранение и земельные отношения, сообщил замглавы агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает Sputnik Казахстан.

"По наиболее коррумпированным сферам, если сравнить с прошлым годом, сегодня коррумпированными считаются органы внутренних дел, сфера госзакупок, здравоохранение, земельные отношения, образование, сельское хозяйство и строительство", — сказал Шпекбаев на встрече с депутатами сената во вторник.

Наиболее распространенными видами  коррупционных преступлений Шпекбаев назвал получение взяток, злоупотребление должностным положением, служебный подлог, присвоение и растрату в основном бюджетных средств и дачу взятки.

Антикоррупционной службой за последние два года привлечены к ответственности более 1,8 тысяч госслужащих, среди них руководители различного уровня — республиканского (22), областного (109), городского и районного (286). Установленный ущерб за два года составил 48,5 миллиардов тенге, возмещены и наложены аресты на сумму 32,6 миллиардов тенге. 

"Где-то две трети практически возмещено в процессе уголовного преследования", — добавил он.

"Здесь хотел еще подчеркнуть, что перед законом все равны. Неприкасаемых в Казахстане нет, можно так сказать. И по генералитету в силовиках, громкие уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников, силовиков — это не какие-то акции устрашения, это повседневная работа, целенаправленная, системная со стороны антикоррупционной службы", — сказал Шпекбаев.

Касаясь темы возвращения коррупционных активов, он проинформировал, что за последние пять лет из Казахстана выведено более 70 миллиардов тенге. По данным делам объявлены в розыск более 47 коррупционеров, 28 из них задержаны и экстрадированы в Казахстан. 

Казахстан на сегодня имеет уже 20 международных соглашений договоров о правовой помощи, что в целом помогает вернуть коррупционеров в страну, заключил Шпекбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить