Путин назначил Орешкина главой Минэкономразвития

3643

МОСКВА (Рейтер) - Замминистра финансов России Максим Орешкин возглавил Минэкономразвития и собирается заняться решением структурных проблем в экономике.

Президент РФ Владимир Путин подписал в среду указ о назначении 34-летнего Орешкина министром, указ вступил в силу с сегодняшнего дня.

"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом, уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", - цитирует Путина сайт Кремля (http://bit.ly/2gIFcuU).

"Я согласен", - ответил Орешкин.

Он считает своей главной задачей на новом посту разработать меры для устранения структурных проблем в экономике:

"Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать: самое плохое уже позади, но темпы роста ещё, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год – это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперёд".

На вопрос Путина как это сделать Орешкин сказал, что надо снимать ограничения.

"Сейчас как раз начнём работу и всё детально распишем".

Путин назвал Орешкина "грамотным" человеком, опытным и зрелым специалистом.

Сам Орешкин недоступен для комментариев.

ЧЕЛОВЕК СИЛУАНОВА

Министр финансов России Антон Силуанов рассчитывает, что назначение Орешкина главой Минэка позволит быстрее принимать нужные экономике решения.

"Все, наверное, думали (что будет) объединение министерства экономики, Минфина? Главное, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное - объединение идей, планов своей деятельности, политики, на это будет направлена работа", - сказал Силуанов журналистам в среду.

"Всегда будут какие-то споры, у нас и в Минфине бывают споры, я думаю, что мы будем сейчас более быстро и просто находить совместные решения, которые пойдут на пользу экономике, организации работы правительства. Я думаю, что это очень хорошее решение".

Силуанов назвал Орешкина "классным макроэкономистом":

"Лучше него в области макроэкономики я не знаю на рынке. Я серьезно говорю. Вы увидите и вспомните мои слова. Вы видели, как этот специалист рос в нашем министерстве, пришел директором департамента, потом стал замминистра. Поработал замминистра и его президент отметил, назначив на столь высокую должность. Орешкин суперквалифицированный специалист".

Путин еще 25 ноября после заседания совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам отдельно вызвал на беседу Силуанова, на что обратили внимание журналисты.

Ранее исполняющий обязанности министра экономики Евгений Елин сказал Рейтер, что новый министр будет объявлен сегодня .

Замглавы Минэкономразвития Елин стал исполняющим обязанности министра после того, как президент РФ Владимир Путин освободил обвиненного во взяточничестве и отправленного под домашний арест Алексея Улюкаева от должности министра из-за утраты доверия.

Орешкин с сентября 2013 года работал в Минфине, а до этого был главным экономистом ВТБ Капитала, банка Credit Agricole, Росбанка.

Аналитики с радостью восприняли известия о карьерном росте своего бывшего коллеги и ожидают, что "молодая кровь" в правительстве сделает экономическую политику страны более гибкой и успешной.

(Елена Фабричная, Ольга Попова, Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить