Суд отклонил иск Стайн и Клинтон о пересчете голосов в Висконсине вручную

2965

Окружной суд в штате Висконсин отклонил запрос бывшего кандидата от партии "зеленых" Джилл Стайн и экс-кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон о пересчете вручную всех голосов в штате после президентских выборов, пишет издание Wisconsin State Journal, сообщает РИА Новости.

Ранее Стайн подала петицию на пересчет в трех штатах — Пенсильвании, Мичигане и Висконсине, которые выиграл Дональд Трамп. К пересчетам голосов присоединились представители Клинтон. Издание ранее сообщило, что сама Клинтон подала петицию о поддержке требования Стайн об обязательном ручном пересчете голосов в Висконсине.

Перечет голосов официально было подтвержден во вторник после того, как Стайн передала избирательной комиссии Висконсина 3,5 миллиона долларов, необходимых для начала кампании в этом штате. Избирком подтвердил получение денег. Как пишет издание, закон штата позволяет кандидатам требовать пересчета голосов, если они заплатят за процедуру.

По данным, пересчет голосов во всех 72 округах штата начнется в четверг. По меньшей мере 56 округов Висконсина сообщили комиссии, что планируют провести вручную полностью или частично пересчет голосов, в то время как остальные будут использовать для этого оптические сканеры.

При этом Трамп выиграл все три штата с относительно небольшим отрывом от Клинтон — от 11 тысяч до 70 тысяч голосов. Все голоса выборщиков от штата достаются победителю народного голосования в этом штате. В теории, если Клинтон после пересчета голосов была бы объявлена победителем в трех спорных штатах, она была бы избрана президентом вместо Трампа, собрав 270 необходимых выборщиков. В Пенсильвании 20 выборщиков, в Мичигане 16, а в Висконсине — 10. Пересчет голосов не является беспрецедентным в американской истории. Последний раз подобное имело место в 2000 году, когда выборы в масштабе страны решили выборщики штата Флорида, пересчет бюллетеней в этом штате продолжался несколько недель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить