Мухамедиулы о допинг-скандале: я очень переживаю за наших спортсменов

2586

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что "очень переживает" за Илью Ильина и других казахстанских спортсменов, в допинг-пробах которых были выявлены запрещенные препараты, передает Sputnik Казахстан.

Ранее министерство культуры и спорта заявило, что предложит законодательные поправки, которые предусмотрят введение уголовной ответственности за допинг. Планируется ввести  наказание к уличенным в допинге спортсменам, их врачам, тренерам, а также людям, доставившим запрещенные препараты.

"В 2017 году мы хотим внести закон об употреблении допинга. К чему? Сейчас виноватыми остались только спортсмены. А где те люди, которые в то время руководили спортом? Почему не несет ответственность врач?", — сказал Мухамедиулы журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

"Я очень сейчас переживаю за наших спортсменов, того же Илью Ильина и других тяжелоатлетов, которые попали в эту ситуацию", — добавил глава министерства.

По его словам, казахстанские спортсмены остались одни со своими проблемами. 

"Когда они (спортсмены – ред.) медали получали, не только они медали получали, и все получали, в том числе, министры. Вот поэтому мы хотим внести законом ответственность за допинг. Распишем, что кроме спортсмена будет нести ответственность врач, тренер, госорган", — добавил Мухамедиулы.

Как сообщалось ранее, МОК отозвал медали уже у шести выступающих за Казахстан тяжелоатлетов. Последним на данный момент решением стало аннулирование результатов Олимпиад 2008 и 2012 годов Ильи Ильина. Помимо него, медалей лишились Светлана Подобедова, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Ирина Некрасова и Мария Грабовецкая.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить