Золото дешевеет, завершает худший месяц с июн 13г

3539

(Рейтер) - Золото готовится завершить ноябрь сильнейшим месячным спадом с июня 2013 года, в основном из-за ожидаемого повышения процентных ставок ФРС США в декабре.

В 12:55 МСК золото торговалось по $1.186,50 за тройскую унцию по сравнению с $1.188,34 за унцию при закрытии торгов во вторник. С начала месяца цена упала на 7 процентов.

Фьючерсы на золото в США подешевели на $2,7 до $1.185,2 за унцию.

Цена драгоценного металла упала на $150 с достигнутого 9 ноября максимума на отметке $1.337,40 за унцию. Жёлтый металл подешевел из-за ралли доллара, вызванного ростом доходности казначейских облигаций, так как инвесторы полагают, что политика избранного президента Дональда Трампа ускорит инфляцию.

"Рынки, похоже, считают избрание Трампа хорошим фактором для бизнеса, - сказал Джошуа Ротбарт, управляющий партнёр гонконгской J. Rotbart & Co. - Его заявления об увеличении инвестиций в инфраструктуру и реформах в поддержку местных предприятий усилили ожидания роста экономики".

"Это вызвало рост аппетита к риску, и денежные потоки перетекли из золота в рискованные активы, такие как акции", - добавил он.

Доллар в среду дорожает вслед за доходностью гособлигаций США.

Экономика США в третьем квартале росла быстрее, чем первоначально предполагалось, показав лучший за два года результат благодаря высоким потребительским расходам и резкому росту экспорта сои.

Предпосылки для повышения ставок "явно улучшились" с начала ноября, сказал во вторник член совета директоров ФРС Джером Пауэлл.

Серебро торговалось по $16,68 за унцию по сравнению с $16,59 к закрытию торгов во вторник, платина стоила $918,50 по сравнению с $917,80, а палладий - $767,00 против $760,22.

(Апекша Наир, Наллур Сетураман. Перевёл Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить