В Астане создана Арбитражная палата Казахстана

2788

В Астане создана Арбитражная палата Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

 Первый учредительный съезд палаты состоялся в Министерстве юстиции Казахстана. Новая общественная организация объединила арбитров и постоянно действующие арбитражи.

«Впервые будет учреждаться эта некоммерческая организация в нашей стране. Также она позволит установить глубокие связи с иностранными и международными арбитражными органами. Создание арбитражной палаты придаст импульс по развития отечественного арбитража», - сообщила вице-министр юстиции Казахстана Зауреш Баймолдина. 

Как сообщают в Минюсте, арбитражная палата Казахстана будет вести разъяснительную работу среди населения, участвовать в законотворческой деятельности и повышать квалификацию членов палаты. Казахстанцы получат более полную информацию об эффективном инструменте решения споров в досудебном порядке, что поможет популяризировать в стране систему арбитражей, как современного метода восстановления прав и справедливости. В свою очередь, данная тенденция значительно уменьшит нагрузку на суды.

Создание новой общественной силы позволит развивать арбитраж и укрепить статус арбитражей на национальном уровне и на международной арене, отмечают в ведомстве.

Во время съезда приняли устав и учредительный договор палаты, разработанные и согласованные представителями арбитражного сообщества, а также определили состав органов управления палаты.

Ожидается, что создание Палаты выведет на качественно новый уровень развития отечественные арбитражные институты и будет защищать интересы арбитражей как в стране, так и за ее пределами.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить