Иностранным инвесторам предложили производить тракторы в Казахстане

2584

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» при Министерстве по инвестициям и развитию РК выявило четыре ниши в сфере машиностроения, которые могут заинтересовать иностранных инвесторов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Мы посчитали, что в машиностроении есть четыре ниши, которые могут заинтересовать инвесторов - производство тракторов с мощностью двигателя более 90 киловатт, трансформаторов, свинцовых аккумуляторов и кабельной и проводниковой продукции. Во всех этих секторах у Казахстана есть конкурентное преимущество. У нас достаточно невысокая зарплата, если сравнивать с Китаем, Турцией и другими странами. У нас очень дешевая электроэнергия. Это обусловлено тем, что Казахстан производит электроэнергию из угля. У нас также есть доступ к рынку в 170 млн. человек - это рынок Евразийского экономического союза» - рассказал председатель правления агентства Борисбий Жангуразов.

 По его словам, эти ниши могут быть интересны для иностранных инвесторов также тем, что Казахстан очень многое импортирует, в том числе машиностроительной продукции. Общий импорт машиностроительной продукции составляет более 80%, а общий объем этого рынка составляет 15 млрд. долларов. Глава KAZNEX INVEST рассказал, что машиностроительные предприятия можно размещать в трех из 10 специальных экономических зон - СЭЗ «Астана», машиностроительная и металлургическая СЭЗ в Караганде и Парк информационных технологий Алматы.

«Инвесторы получают достаточно хорошие инвестиционные преференции. Это нулевая ставка корпоративного подоходного налога, налога на имущество, на землю, арендная плата на землю. Нулевой налог на добавленную стоимость. В целом, мы приглашаем инвесторов, которые работают в этом секторе, рассмотреть Казахстан», - сказал он.

По его словам, совместно с одной из ведущих мировых фирм агентство провела исследования и выбрала четыре сектора в Казахстане, которые являются наиболее интересными для привлечения иностранных инвесторов. Это машиностроение, пищевая промышленность, торговля и химия. Внутри этих секторов, совместно с консультантами, отобраны инвестиционные ниши, в которых у Казахстана есть конкурентное преимущество.

Ранее, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек также рассказал о мерах государства по превращению Казахстана в магнит для инвесторов, глава представительства Европейского банка реконструкции и развития Джанет Хекман назвала основные причины для инвестирования в Казахстан и советы о том, в какую отрасль лучше всего вкладывать деньги. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube