Албания просит принять Балканы в ЕС, апеллирует к российской угрозе

3658

БЕРЛИН (Рейтер) - Россия и исламские боевики могут попытаться увеличить свое влияние в балканских странах, если последние останутся за бортом Евросоюза, сказал премьер-министр Албании Эди Рама.

В опубликованном в среду интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Рама сказал, что взять под крыло Балканы - в интересах ЕС.

"Если нам нужен безопасный и стабильный Европейский союз, а с ним и безопасная Европа, не стоит оставлять дыр", - сказал Рама.

"Кроме того, мы не должны забывать, что есть еще и третьи стороны, которые также ведут свою игру и которым будет на руку, если ЕС оставит там (на Балканах) вакуум", - добавил он.

"Я говорю о России, но также и о радикальном исламе".

Балканские страны зажаты между входящими в ЕС Грецией и Венгрией. Хорватия и Словения уже стали членами НАТО и ЕС; Сербия, Босния, Косово, Македония, Черногория и Албания только стремятся вступить в блок.

Процесс вступления этих стран в ЕС находится на разных стадиях. Сербия намерена завершить переговоры о вступлении к 2019 году. Однако сейчас принятие новых членов - не приоритет для блока.

Европейские дипломаты считают, что Россия пытается усилить влияние в Черногории, Сербии и Македонии, а с некоторых пор и в крошечной Албании.

В начале ноября спецпрокурор, расследовавший подозрения в попытке заговора с целью оказать влияние на октябрьские выборы парламента Черногории, сказал, что группа "русских националистов" планировала убийство премьер-министра Мило Джукановича, чтобы обеспечить приход к власти черногорской оппозиции. Кремль отверг обвинения.

Рама сказал, что Тирана продолжит движение к ЕС, но усомнился в возможности блока принимать новых членов.

"Вопрос не в том, сколько времени нам нужно, а в том, как продолжит развиваться Европейский союз. Мы сейчас в достаточно хорошей форме в политическом отношении, а Евросоюз - нет", - сказал албанский премьер.

(Кэролайн Коупли. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить