Индексы РФ подросли вслед за нефтью, Аэрофлот в лидерах благодаря отчету

3609

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в среду держатся в плюсе на фоне отскока цен на нефть в условиях появившихся надежд на возможность договоренности стран-членов ОПЕК сегодня, а лучше рынка выглядят обновившие исторический пик акции Аэрофлота после удачного отчета.

К 12.26 МСК индекс ММВБ прибавил 0,35 процента к предыдущему закрытию до 2.094 пунктов. Индекс РТС вырос на 1,3 процента до 1.018 пунктов.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $49,05 за баррель, набирая 5,7 процента от уровней закрытия вторника, по итогам которого эта марка обвалилась почти на столько же.

Нефтяные котировки взлетели на сессионные пики после того, как генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо сказал, что картель достигнет договоренностей на сегодняшней встрече.

Крупнейший российский авиаперевозчик Аэрофлот отчитался утром о росте чистой прибыли в 24 раза за 9 месяцев 2016 года, отправив свои акции на очередной исторический максимум. К этому времени котировки держатся на 5 процентов выше вчерашнего закрытия, достигнув 138 рублей. По обороту торгов Аэрофлот вышел на второе место после самых ликвидных российских акций - бумаг Сбербанка.

Показатель чистой прибыли Аэрофлота за 9 месяцев этого года позволяет улучшить ожидания относительно дивидендов за 2016 год. Если предположить, что в четвертом квартале прибыль компании будет нулевая, а от чистой прибыли на дивиденды будет направлено 50 процентов, ожидаемая дивидендная доходность достигает 14 процентов против консенсус-прогноза в 8-10 процентов, написал сотрудник отдела продаж российской инвесткомпании.

Сегодня после закрытия торгов вступят в силу итоги полугодовой ребалансировки индекса MSCI Russia: акции ИнтерРАО будут включены в бенчмарк, а расписки Мегафона - покинут индекс.

Котировки ИнтерРАО к этому времени снижаются на 0,28 процента, а бумаги Мегафона - прибавляют 0,9 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить