Причины для инвестирования в Казахстан назвал ЕБРР

2532

Европейский банк реконструкции и развития назвал основные причины для инвестирования в Казахстан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Почему необходимо инвестировать в Казахстан? Я думаю, есть ряд хороших причин для инвестирования в Казахстан. Это очень привлекательный инвестиционный климат. Правительство ориентировано на реформы, которые за последние три года улучшили инвестиционный климат в стране. В частности, правительство назначило инвестиционного омбудсмена, провело реформы судебной системы, либеризацию визового режима и режимов выдачи разрешении на работу. Стимулы для инвесторов также были внедрены в стране», - отметила директор представительства ЕБРР Джанет Хекман, выступая сегодня на конференции «Казахстан: новые инвестиционные возможности».

По ее словам, три отрасли в Казахстане являются наиболее привлекательными - инфраструктурная, агропромышленная и нефтегазовая.

«По данным ООН, объем торгового оборота между странами евразийского континента достигнет 1,2 трлн. долларов в 2020 году. Два года назад он составлял около 800 млрд. Правительство Казахстана решило капитализировать свое географическое расположение на перекрестке между Китаем и Евросоюзом, поэтому инвестировало огромные средства в инфраструктуру для улучшения транзита. Это не только автомобильные дороги, но и железные дороги, авиапорты, Актауский морской порт. Мы считаем, что здесь огромные возможности для тех, кто занимается инфраструктурой, логистикой и производством строительных материалов», - рассказала она.

По второму направлению - агропромышленному комплексу - Джанет Хекман напомнила, что Казахстан занимает в сфере АПК лидирующие позиции. В частности в экспорте пшеницы и экологически чистой продукции.

«Для улучшения глобального климата, повышения безопасности продуктов питания Казахстан находится на одном из высоких уровней по производству экологически чистой продукции. Возможности для экспорта Казахстана включают в себя Китай, Центральную Азию и Россию», - сказала представитель ЕБРР.

По мнению Джанет Хекман, третье направление для инвестирование возможно, потому что страна богата энергоресурсами. «Шеврон объявил, что 36 млрд. долларов расширение на ТШО - это самые крупнейшие инвестиции частного сектора за последние 10 лет в нефтегазовой отрасли. В результате возникает очень много возможностей для переработки, для компаний, которые осуществляют поставки в эти важные проекты», - отметила эксперт.

В горнодобывающей отрасли ЕБРР также занимается разработкой нового Кодекса о недрах, который будет представлен Парламенту в следующем году. «Мы ожидаем, что это поможет Казахстану повысить конкурентоспособность», - пояснила она. Как ранее сообщалось, ЕБРР дает оптимистичные прогнозы по перспективам развития экономики Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить