Рубль ушел в плюс после оптимистичного заявления генсека ОПЕК

3640

МОСКВА (Рейтер) - Рубль пошел в рост на торгах среды в ожидании важнейшего для нефтяного рынка и нефтезависимых валют заседания ОПЕК, по итогам которого картель намеревается ограничить добычу, о чем оптимистично предположил генсек организации перед началом встречи, что спровоцировало скачок нефтяных цен.

Участники российского валютного рынка предпочитают пока не проявлять активности, невзирая на значительный рост нефтяных котировок с начала дня, тем более, что в предыдущие дни нефть уже показывала резкие разнонаправленные колебания.

К полудню пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась на Московской бирже вблизи отметки 64,95 рубля, на четверть процента ниже последних биржевых котировок вторника.

С начала дня котировки этой пары остаются в пределах отметок 64,86-65,39, причем доллар утром тяготел к верхней границе, но ускорившая рост нефть развернула ситуацию в пользу рубля.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.00 МСК у отметки 69,30 рубля, на 0,2 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $48,25 за баррель, набирая 4 процента от уровней закрытия вторника, по итогам которого эта марка обвалилась почти на столько же.

Нефтяные котировки взлетели на сессионные пики после того, как генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо сказал, что картель достигнет договоренностей на сегодняшней встрече.

На сегодняшнем саммите ОПЕК члены картеля попытаются договориться о сокращении добычи нефти примерно до 32,5-33,0 миллиона баррелей в сутки для стабилизации мирового баланса спроса и предложения.

"Перспективы ограничения объемов добычи нефти со стороны ОПЕК оценить проблематично. С одной стороны, интересы стран - участниц картеля серьезно разнятся, но с другой стороны, полный провал текущих переговоров покажет полную недееспособность ОПЕК как организации, способной влиять на рынок, чего страны - участники пытаются избежать. Поэтому наш базовый сценарий – достижение некой промежуточной договоренности, которая не приведет к изменениям на реальном рынке, но в то же время удержит цены от масштабной коррекции", - полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

На форексе доллар растерял утреннее преимущество в паре с евро, котировки евро/доллар вблизи $1,0660, на 0,1 процента выше вчреашнего закрытия, к корзине из 6 валют доллар показывает минимальные изменения (100,92).

В фокусе внимания форекса, помимо заседания ОПЕК, остается пятничная отчетность Минтруда США о занятости и безработице за ноябрь, на которую во многом будет опираться ФРС, принимая решение о процентных ставках на заседании 13-14 декабря и формируя свою дальнейшую политику.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить