В Талдыкоргане открыт памятник Назарбаеву

4310

В Талдыкоргане открыт памятник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу акимата Алматинской области.

Фото: Сайт акима Алматинской области

Торжественная церемония открытия памятника состоялась в среду, 30 ноября, в сквере Первого Президента. Инициативу установить скульптуру президента озвучили ветераны Жетысу.

 На торжественной церемонии открытия памятника с поздравительной речью выступил аким области Амандык Баталов. 

   "Для граждан Казахстана очевидна вся масштабность личности и многогранность деятельности нашего президента. И мы, жители Алматинской области, установив скульптуру нашего Елбасы, хотим выразить этим искреннюю признательность, огромную благодарность и глубочайшее уважение. Как не здесь, на родине Главы государства, должна появиться скульптура, посвященная Елбасы. Ведь за 25 лет Независимости Лидер нации был и продолжает быть объединяющим фактором всего казахстанского общества, символом стабильности, благополучия и процветания!", — отметил аким области Баталов

 Авторами памятника стали почетный архитектор РК, кавалер ордена "Құрмет", автор более 40 памятников Казбек Жарылгапов и известный скульптор,  член Союза художников, автор более 20 памятников Мирлан Азмаганбетов. 

Памятник, высотой 4,2 метра, выполнен из бронзы, а постамент высотой 4,5 метра изготовлен из коричневого куртинского гранита. Далее от памятника располагается парковая зона с Аллеей государственных символов Республики Казахстан. Вдоль тропинок в парке установлены на гранитных стенах, выполненные из бронзы Государственные символы Республики Казахстан: герб, флаг, гимн и книга Конституции. 

Это второй памятник Назарбаеву в Казахстане, первый установлен в Парке Первого президента Алматы. Также барельеф главы государства изображен на монументе "Мәнгілік ел" в Астане.  Также памятники и барельефы Назарбаева есть в Турции (Стамбуле и Анкаре), украинском Днепродзержинске и Гагаузской автономии Молдавии. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить