Акции Samsung обновили рекорд из-за надежд на увеличение выплат акционерам

3400

СЕУЛ (Рейтер) - Рыночная капитализация Samsung Electronics Co Ltd увеличилась на $9 миллиардов в среду, так как акции южнокорейского технологического гиганта взлетели до рекордных пиков за счёт обещаний большего возврата капитала и пересмотра структуры компании.

Под давлением американского хедж-фонда Elliott Management ведущий в мире производитель смартфонов, микросхем памяти и телевизоров сообщил во вторник, что планирует вернуть акционерам 50 процентов свободного денежного потока в 2016 и 2017 годах, и предложил повысить дивиденды за 2016 год на 36 процентов.

Samsung также сообщил, что увеличит объем программы обратного выкупа акций. В текущем году компания выкупила акции на рекордные 11,4 триллиона вон ($9,8 миллиарда).

Хотя эти меры не соответствуют выдвинутому в октябре предложению Elliott, аналитики и инвесторы говорят, что объявление Samsung оправдало ожидания и что компания двигается в правильном направлении.

Elliott, владеющий 0,6-процентной долей Samsung, призвал компанию выплатить специальные дивиденды на сумму 30 триллионов вон и вернуть 75 процентов свободного денежного потока.

Южнокорейская Samsung подтвердила, что рассматривает возможность реорганизации, что, по мнению аналитиков, может привести к разделу на холдинговую и операционную компании, как предложил фонд Elliott.

Акции Samsung, стоимостью $224 миллиарда, в определённый момент торгов в Азии набирали 4,2 процента до рекордной отметки 1,747 миллиона вон ($1.496,74).

($1 = 1.167,2000 воны)

(Си Ён Ли. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить