В РК утверждены национальные стандарты в области SmartCity

2993

В Казахстане утверждены национальные стандарты в области SmartCity. Они регламентируют единые требования к принципиально новым возможностям централизованного управления городскими процессами, включая высокий уровень безопасности и сервисов, за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии и информационных технологий, сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, передает Казинформ.

 Стандарты разработаны согласно Плану государственной стандартизации на 2016 год и утверждены приказом Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК № 290-од от 18 ноября 2016 года. Разработчик стандартов - РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» при активном участии профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации.

СТ РК BSI PD 8100-2016 «Обзор умных городов. Руководство» содержит инструкции для руководителей исполнительной власти по применению определенных действий смарт-городов. Стандарт направлен на обеспечение возможных преимуществ стратегий и приводит рекомендации по первым шагам на пути создания смарт-города. Требования основаны на успешной практике смарт-городов и обеспечивают перечень стандартов, используемых для разработки и применения собственных эффективных стратегий.

 СТ РК BSI PD 8101-2016 «Умные города. Руководство к оценке роли планирования и развития» является руководством по планированию и осуществлению проектов развития и инфраструктуры, при реализации которых можно извлечь выгоды из потенциала интеллектуальных технологий и подходов. Стандарт содержит требования к основам развития крупных инфраструктурных проектов, ремонтных программ, а также поэтапный алгоритм их внедрения.

СТ РК ISO 37151-2016 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей» содержит принципы и устанавливает требования для гармонизации показателей эксплуатационных характеристик инфраструктуры коммунальных хозяйств, приводит рекомендации для анализа, в том числе интеллектуальности и охраны инфраструктур коммунальных хозяйств.

СТ РК ISO 37150-2016 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Обзор существующих видов деятельности, относящихся к системе показателей» приводит обзор существующих видов деятельности, относящихся к показателям инфраструктур коммунальных хозяйств. В настоящем стандарте понятие интеллектуальности рассматривается относительно эксплуатационных характеристик. Стандарт рассматривает такие коммунальные инфраструктуры, как энергопотребление, водоснабжение, транспортировку, отходы и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Отчет ориентирован на технические аспекты существующих видов деятельности, которые были опубликованы, применены или обсуждались.

СТ РК BSI PAS 180-2016 «Смарт-города. Словарь» раскрывает термины, используемые в различных сферах предоставления услуг смарт-городов, включая концепции для разных инфраструктур и систем. Стандарт применяется городами, включая небольшие города и поселки городского типа.

СТ РК BSIPAS 181-2016 «Интегрированная структура смарт-города. Руководство по созданию стратегий развития смарт-городов и сообществ» содержит положения по управлению смарт-городами и населенными пунктами, разработке, согласованию и предоставлению стратегии по смарт-городам. Стандарт включает стратегии, необходимые для дальнейшего развития и разработки собственной стратегии смарт-города.

СТ РК BSI PAS 182-2016 «Концепция модели умного города. Руководство по созданию модели взаимодействия данных» содержит описание концепции модели смарт-города (SCCM), которая предоставляет основу для взаимосвязи между компонентами и системами смарт-города, применяемыми в различных секторах. Компоненты включают концепции (например, организация, место, сообщество, элемент, служба, ресурс) и взаимосвязи между сведениями (например, ресурсы организации, события на месте). Стандарт охватывает смысловую взаимозаменяемость, которая определяет значение сведений, особенно из многих источников данных.

СТ РК ISO 37101-2016 «Устойчивое развитие административно-территориальных устройств. Системы менеджмента. Общие принципы и требования» устанавливает требования к системе менеджмента устойчивого развития, интеллектуальности и адаптивности административно-территориальных устройств (АТУ) с учетом правовых и иных требований, а также соответствующей информации.

СТ РК 2725-2015 «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни» разработан в целях обеспечения комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию и жизнеспособности. В стандарте описаны показатели и соответствующие способы проверки для оказания помощи городам в измерении эффективности городских услуг и качества жизни в динамике, а также в обмене передовым практическим опытом.

 В указанных стандартах обобщен международный опыт, соответствующий требованиям стандартов, которые необходимо выполнять при реализации концепции SmartCity. Требования стандартов формируют общие ориентиры, которые следует учитывать руководителям исполнительной власти, определяющим политику городского управления.

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Биржан Канешев отметил:«Быстрый рост урбанизации приводит к чрезмерной нагрузке на городскую инфраструктуру. Устойчивое развитие города требует внедрения современных технологий управления во всех сферах деятельности (транспорт, связь, и т.д.). Одним из основных инструментов в качестве драйвера внедрения и развития инновационных технологий, необходимых для развития SmartCity, выступает стандартизация. Она охватывает весь процесс построения «умного города», начиная со строительства зданий и сооружений, инфраструктуры, управления транспортом и заканчивая другими элементами управления городом. Утвержденные стандарты SmartCity разработаны на основе международных стандартов BSI/PAS и ISO. Комитет обладает полной информацией об утвержденных стандартах. Наши специалисты готовы рассказать обо всех требованиях, провести необходимые консультации, ответить на вопросы и оказать техническую помощь».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить