Нефть дорожает на волатильных торгах в ожидании встречи ОПЕК

3366

СИНГАПУР (Рейтер) - Нефтяные рынки укрепились на беспокойных торгах среды в преддверии встречи ОПЕК, на которой члены картеля попытаются договориться о сокращении добычи нефти ради уменьшения избытка предложения, из-за которого цены снизились более чем вдвое с 2014 года.

К 8.52 МСК фьючерсы на нефть Brent торговались по $46,79 за баррель, на 0,88 процента выше предыдущего закрытия, находясь недалеко от годового пика в $52,86 за баррель

Фьючерсы на американскую марку WTI повысились на 0,60 процента до $45,50 за баррель.

Трейдеры говорят о нервозности на рынках и о возможности резких колебаний цен в зависимости от хода встречи ОПЕК в Вене.

Нефть подешевела почти на 4 процента в ходе предыдущих торгов из-за разногласий между Саудовской Аравией, Ираном и Ираком относительно деталей запланированного сокращения добычи.

Несмотря на споры, многие аналитики всё ещё ожидают определённого соглашения.

"Мы ждём, что ОПЕК придёт к соглашению... Мы верим, что готовность ОПЕК достигнуть соглашения остаётся твёрдой", - сообщил банк ANZ в среду.

Аналитики Goldman Sachs, Barclays и ANZ прогнозируют, что цены быстро вырастут выше $50 за баррель в случае соглашения стран ОПЕК. В отсутствие сделки, согласно консенсус-прогнозу, цены могут приблизиться к $40 за баррель.

Иран и Ирак сопротивляются давлению Саудовской Аравии, не желая сокращать добычу нефти, что усложняет попытки участников ОПЕК прийти к соглашению об ограничении мировой добычи чёрного золота на встрече в среду.

Страны картеля, на которые приходится треть мировой добычи нефти, договорились в сентябре ограничить добычу на уровне 32,5-33,0 миллиона баррелей в сутки ради поддержки цен. На сегодняшний день объем производства ОПЕК составляет 33,24 миллиона баррелей в сутки.

(Хеннинг Глойстейн. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить