Переговоры Москвы и Киева о мире в Донбассе не принесли результата

3533

МИНСК (Рейтер) - Очередная попытка европейских посредников сдвинуть с мертвой точки мирный процесс на востоке Украины не принесла результата: Москва и Киев лишь окопались на своих позициях, признав фундаментальные разногласия по ключевым вопросам.

"Никаких прорывов сегодня не было. Минские договоренности буксуют, не получается согласовать последовательность шагов", - сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров с украинским коллегой в Минске во вторник.

Посредники в Минском мирном процессе - Франция и Германия - изначально предупреждали, что встреча будет проходной, но подчеркивали важность продолжения диалога.

После переговоров министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро сказал, что для реализации минских соглашений предстоит еще огромная работа, а сохранение статус-кво чревато новыми жертвами в конфликте, который за два года унес почти 10.000 жизней. Его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер добавил, что пустых заявлений недостаточно для достижения мира, и Берлин с Парижем продолжат понуждать Киев и Москву к выполнению минских соглашений.

Минск принимал мирные переговоры между Украиной и Россией, организованные при посредничестве лидеров Германии и Франции. Они позволили прекратить масштабные боевые действия в Донбассе, но не урегулировать конфликт - Киев и Москва спорят, что должно произойти сначала: выборы в мятежных районах Донецкой и Луганской областей Украины или разоружение пророссийских сепаратистов и восстановление контроля над границей с Россией.

"Дискуссия о дорожной карте, к сожалению, была короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты", - сказал после переговоров министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"У нас остается фундаментальная разница видения дорожной карты. Россия хочет фактически легитимизировать свой протекторат или колонию в Донбассе".

(Андрей Маховский, Джон Айриш, Сабин Зибольд, Наталия Зинец. Текст Алексея Калмыкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить