Кремль торопит Роснефть с приватизацией

3370

МОСКВА (Рейтер) - Помощник президента России Андрей Белоусов написал письмо менеджменту Роснефти с просьбой определиться со способом продажи 19,5 процента акций из госпакета до 1 декабря с тем, чтобы приватизация состоялась в запланированные сроки.

"Я направил письмо в адрес менеджмента Роснефти с тем, чтобы они обратили внимание на даты (в директиве) и до 1 декабря определились с предложениями по способам приватизации и по срокам проведения совета директоров", - сказал Белоусов журналистам во вторник.

"Потому что в любом случае должен быть совет директоров Роснефти, если это будет buy back. Если это будет продажа инвестору, то это только (совет директоров) Роснефтегаза", - сказал Белоусов, который возглавляет совет директоров Роснефти.

В начале ноября правительство опубликовало директиву, согласно которой Роснефтегаз должен до 5 декабря продать 19,5 процента акций Роснефти не менее чем за 748,26 миллиарда рублей, умноженных на поправочный коэффициент 0,95.

Не позднее 15 декабря должны быть завершены расчеты с покупателем, а до 31 декабря деньги должны быть перечислены в бюджет РФ (http://government.ru/news/25198/).

"У нас две даты в распоряжении - 5 и 15 декабря. Для того, чтобы нам вписаться, нам нужно до 1-го (декабря), чтобы Роснефть определилась со способом приватизации", - сказал Белоусов, добавив, что пока дата совета директоров Роснефти не определена.

Вопрос о возможном пересмотре сроков продажи пакета Роснефти Белоусов комментировать отказался.

"Есть директива - она должна быть исполнена", - сказал помощник президента.

Рассматриваются варианты как продажи инвесторам, так и выкуп акций самой Роснефтью, подтвердил Белоусов. Второй вариант власти рассматривают как промежуточный и обещают в конечном итоге продать акции частным инвесторам.

Окончательного решения о количестве потенциальных инвесторов для участия в приватизации 19,5 процента акций Роснефти еще нет: может быть несколько инвесторов, а может - один, сказал Белоусов.

Источник, близкий к совету директоров Роснефти, сказал Рейтер, что компания может купить только часть пакета для опционной программы, остальное все же попытаются продать инвесторам.

Правительство рассчитывает продать Роснефть до конца года, чтобы уменьшить дыру в бюджете. Минфин заложил в доходы бюджета 2016 года 704 миллиарда рублей от приватизации Роснефти.

Если с продажей успеют, бюджетный дефицит составит 3,0 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП. Если нет - вырастет до 4,5 процента ВВП и Минфин вынужден будет закрывать дыру остатками Резервного фонда.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить