Пуэрто-Рико начинает восстанавливаться после "депрессии" -- ФРС

3365

(Рейтер) - Пуэрто-Рико, страдающий от затяжной "депрессии", уже начал экономическое восстановление, которое может скопировать рост таких американских городов, как Нью-Йорк, если остров продолжит уделять внимание бюджетно-налоговой ситуации и трудоустройству, сказал чиновник ФРС во вторник.

Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли выдвинул ряд предложений, призванных помочь островной территории США преодолеть десятилетие экономического спада. Дадли выступал в Сан-Хуане на следующий день после встречи с избранным губернатором Пуэрто-Рико Рикардо Росселло, который стремится превратить остров в 51-й штат США.

"Я уверен, что Пуэрто-Рико вышел на путь восстановления,- сказал Дадли. - Наведение порядка в бюджетно-налоговой сфере - это важный первый шаг. Факторы, приведшие к кризису, накапливались много лет, а история показывает, что успешное восстановление после кризиса также требует времени".

Около 45 процентов 3,5-миллионного населения Пуэрто-Рико живёт в бедности, а безработица в два с половиной раза превышает средние значения в США. Численность населения острова сокращается, поскольку люди стремятся на материк, оставляя на острове всё меньшему числу налогоплательщиков бремя $70-миллиардного долга, а государственные школы не дотягивают до федеральных стандартов.

Финансовая сфера острова контролируется назначенным федеральными властями США советом, который будет одобрять бюджеты и ускорять переговоры о реструктуризации долга с кредиторами в ближайшие месяцы. Совет вызвал протесты жителей острова, которые говорят об усилении имперского контроля со стороны США.

(Джонатан Спайсер при участии Ника Брауна. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить