США сулят Афганистану вертолеты Black Hawk на замену российским Ми-17

3701

КАБУЛ (Рейтер) - Пентагон хочет заменить одряхлевший парк вертолетов ВВС Афганистана, заменив российские на американские, и просит сотни миллионов долларов на проект, призванный ослабить давнюю зависимость Кабула от российской техники.

Афганских военных пилотов тренируют советники из НАТО, но возможностей вооруженных сил Афганистана все еще недостает для эффективной борьбы с упорно сопротивляющимися исламистами-талибами.

Минобороны США хочет денег на модернизацию 53 вертолетов UH-60 Black Hawk для использования афганской армией. Этого количества достаточно для полной замены состоящих на ее вооружении вертолетов Ми-17 российской разработки.

Костяк вертолетной группировки афганских ВВС составляют около 50 транспортных Ми-17.

Тяжелые бои, сложные условия эксплуатации и проблемы со снабжением и ремонтом, а также трения в отношениях с Россией отозвались трудностями с обслуживанием вертолетного парка.

Пентагон попросил у законодателей $814 миллионов на вертолеты для Афганистана и другое военное снаряжение.

В совокупности траты на обеспечение сил безопасности Афганистана в 2017 году составят $4,2 миллиарда. На вооружение и поддержку бойцов в Ираке и Сирии американские военные просили $1,2 миллиарда.

Победа Дональда Трампа на выборах президента США и перспективы потепления американо-российских отношений еще могут повлиять на этот проект Пентагона. Если он получит одобрение, то, как сообщил сенатор Ричард Блументал из Коннектикута, в совокупности для афганцев может быть заказано до 159 вертолетов Black Hawks производства концерна Sikorsky.

В эксплуатации по всему миру находится около 3.000 Black Hawk, из них не менее 2.300 находится на вооружении Пентагона, следует из данных Sikorsky Aircraft Corporation, которую в прошлом году поглотил гигант военного авиастроения Lockheed Martin.

Ростех - материнская компания основного российского производителя вертолетов - и государственный поставщик вооружений Рособоронэкспорт отказались от комментариев, как и основной российский регулятор в этой сфере, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

С 2010 года США потратили не менее $3,7 миллиарда на развитие и поддержку афганских ВВС.

Однако афганские руководители и военачальники по-прежнему благосклонны к авиатехнике российского производства, поскольку с ней хорошо знакомы афганские пилоты и механики.

(Джош Смит при участии Глеба Столярова в Москве. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить