Гигантский свод на век укрыл чернобыльский реактор

3532

Павел Политюк

ЧЕРНОБЫЛЬ, Украина (Рейтер) - Крупнейшая в мире подвижная конструкция укрыла реактор Чернобыльской атомной станции, разрушенный взрывом 30 лет назад. Гигантский свод заменил временный бетонный саркофаг и обещает защиту от радиации на целое столетие.

В результате аварии при испытаниях на советской атомной станции 26 апреля 1986 года радиоактивная пыль накрыла целые районы Украины, Белоруссии, России и некоторых стран Европы, а 50.000 человек лишились крова.

Поиск долгосрочной замены для рассчитанного на 30 лет бетонного укрытия начался в 2001 году, и во вторник 36.000-тонный гигантский ангар, хорошо заметный за километры, накрыл место аварии. Он предотвратит утечку радиации из разрушенного реактора и со временем позволит безопасно демонтировать его.

Проект стоил более 2 миллиардов евро, и деньги на него собрали четыре десятка стран и организаций.

"Пусть сегодня весь мир видит, что могут Украина и мир, когда они объединяются, как мы способны защитить мир от радиоактивного загрязнения и ядерной угрозы", - сказал президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии в Чернобыле во вторник.

Ангар высотой 110 метров способен без труда вместить Собор Парижской Богоматери или здание Сиднейской оперы. Он был собран неподалеку от старого саркофага и постепенно - в течение четырех дней - надвинут на него.

Даже после сооружения нового укрытия 30-километровая зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС остается закрытой для посещения и непригодной для проживания. Природа берет свое: в городе-призраке Припять деревья прорастают сквозь ржавые крыши жилых домов, а в окрестных лесах в отсутствие человека стремительно увеличивается популяция волков и оленей.

(При участии Алессандры Прентис. Текст Наталии Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить