Нефть подешевела более чем на 3% из-за сомнений в сделке ОПЕК

3416

ЛОНДОН (Рейтер) - Нефть упала в цене во вторник более чем на три процента из-за сомнений в способности ведущих нефтепроизводителей согласовать сокращение добычи ради снижения переизбытка на мировом рынке.

К 18.15 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 3,65 процента до $46,48 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $45,28, на 3,76 процента ниже предыдущего закрытия.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё. Заседание ОПЕК пройдёт в среду в Вене.

Тем не менее разногласия между основными членами нефтекартеля – Саудовской Аравией, Ираном, Ираком – заставляют аналитиков усомниться в том, что им удастся заключить соглашение, а если и удастся, то его реализация будет невозможна.

Министр энергетики Индонезии Игнасиус Джонан сказал, что не уверен в успехе завтрашнего заседания ОПЕК.

"Я не знаю. Посмотрим. Сегодня мнения разнятся", – сказал он.

Некоторые производители вне картеля, такие как Россия и Казахстан, отказались ехать на саммит из-за отсутствия согласия внутри организации.

Министр энергетики РФ Александр Новак при этом отметил, что Россия надеется быстро договориться с картелем после того, как входящие в него страны достигнут консенсуса, сообщило РИА.

В случае заключения сделки ОПЕК о сокращении объёмов добычи аналитики Goldman Sachs и Barclays прогнозируют быстрый рост цен на нефть – выше $50 за баррель.

"Если им не удастся заключить соглашение, то, по нашим прогнозам, рост запасов (нефти) в первой половине 2017 года приведёт к тому, что средняя цена нефти сохранится у отметки в $45 за баррель на протяжении всего лета следующего года", – сказали аналитики Goldman.

(Хеннинг Глойстейн. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить