Индексы РФ снизились вслед за нефтью в конце спокойной сессии

3318

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы снизились во второй половине спокойной сессии вторника вслед за падением цен на нефть на фоне комментариев стран-членов ОПЕК, но участники торгов предпочитают дождаться итогов саммита картеля для принятия решений.

Индекс ММВБ сбавил 0,2 процента от предыдущего закрытия до 2.090 пунктов, индекс РТС опустился на один процент до 1.007 пунктов.

"Спекулянты осторожно продают в преддверии встречи ОПЕК, чуть лучше выглядят акции Лукойла после отчета, в лидерах роста по-прежнему электроэнергетика, дешевый сектор, а в остальном - все тихо. Нельзя сказать, что клиенты перетряхивают портфели", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи уровня $46,40 за баррель. Она дешевеет на 3,8 процента от уровней закрытия понедельника, с лихвой растеряв свои вчерашние достижения.

Иран и Ирак сопротивляются давлению Саудовской Аравии, не желая сокращать добычу нефти, что усложняет попытки участников ОПЕК прийти к соглашению об ограничении мировой добычи чёрного золота на встрече в среду.

Акции Лукойла прибавляют 0,4 процента при снижающемся нефтегазовом секторе. Крупнейший в России частный нефтедобытчик в третьем квартале 2016 года снизил чистую прибыль на 12,5 процента по сравнению со вторым кварталом до 54,8 миллиарда рублей, что почти совпало с прогнозом аналитиков.

Котировки Русгидро выросли на 5 процентов до 0,9268 рубля, в очередной раз обновив максимум этого года.

Низколиквидные акции Мечела дешевеют на 3,8 процента, начав снижаться после отчета об убытке в третьем квартале. Стремительный рост цен на уголь, начавшийся в середине лета, не успел оказать существенного влияния на финансовые результаты третьего квартала, сообщила компания.

Низколиквидные акции транспортного холдинга Fesco опустились на 5,5 процента на фоне намерения Интерпромбанка подать иск о банкротстве компании.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить