Иран, Ирак спорят с Саудовской Аравией в преддверии встречи ОПЕК в Вене

3501

Ахмад Гаддар, Владимир Солдаткин

ВЕНА (Рейтер) - Иран и Ирак сопротивляются давлению Саудовской Аравии, не желая сокращать добычу нефти, что усложняет попытки участников ОПЕК прийти к соглашению об ограничении мировой добычи чёрного золота на встрече в среду.

Источники в ОПЕК сказали Рейтер, что встреча экспертов в Вене в понедельник не сумела сгладить противоречия между фактическим лидером картеля Саудовской Аравией и вторым и третьим крупнейшими производителями о порядке сокращения добычи.

"Восстановление Ираном потерянной доли нефтяного рынка - это воля государства и требование иранского народа", - цитирует иранское информагентство Shana министра нефти страны Биджана Зангане, который прибудет в Вену позднее во вторник.

Страны картеля ОПЕК, на которые приходится треть мировой добычи нефти, договорились в сентябре ограничить добычу на уровне 32,5-33,0 миллиона баррелей нефти в сутки против текущих 33,24 миллиона баррелей в сутки ради поддержки цен, упавших с середины 2014 года вдвое.

Иран сказал, что хочет нарастить добычу для восстановления доли рынка, утраченной в период действия западных санкций, когда его основной политический конкурент Саудовская Аравия увеличивала добычу.

В последние недели Эр-Рияд сообщил о готовности сократить собственную добычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки и предложил Тегерану ограничить производство на уровне ниже 4 миллионов баррелей в сутки, сказали источники в ОПЕК. Тегеран посылал противоречивые сигналы, в частности сообщив, что хочет добывать 4,2 миллиона баррелей в сутки.

Ирак также настаивает на увеличении лимита добычи, говоря о необходимости выручить больше средств для борьбы с боевиками "Исламского государства".

Споры между Ираком и Саудовской Аравией в основном сводятся к тому, должен ли Багдад использовать собственные механизмы оценки добычи для её ограничения или опираться на данные экспертов ОПЕК, цифры в которых, как правило, ниже.

На фоне растущей напряжённости внутри ОПЕК министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех сказал в воскресенье, что рынок нефти сам найдёт баланс в 2017 году, даже если нефтедобывающие страны не будут вмешиваться в его работу. Ранее он говорил, что Эр-Рияд заинтересован в сделке.

Фалех прибудет в Вену не раньше, чем во вторник вечером, оставив мало времени для традиционных бесед с другими министрами до самой встречи.

GOLDMAN ПРОГНОЗИРУЕТ ДЕФИЦИТ

Некоторые аналитики, в том числе Morgan Stanley и Macquarie, прогнозируют резкую коррекцию цен на нефть в случае провала сделки, в результате чего цена барреля может упасть до $35.

Фьючерсы на марку Brent к 15.48 МСК во вторник торговались вблизи $46,90 за баррель.

Goldman Sachs прогнозирует среднюю стоимость нефти на отметке $45 за баррель до середины 2017 года даже без сделки ОПЕК, отметив, что рынок, вероятно, будет двигаться к дефициту во второй половине 2017 года.

Годом ранее Goldman прогнозировал, что избыток предложения на мировом рынке приведёт к падению цен примерно до $20. Стоимость нефти снизилась до многолетнего минимума в $27 за баррель в январе 2016 года.

Помимо споров с Ираном и Ираком Саудовская Аравия также намекнула, что недовольна позицией России.

Министры энергетики входящих в ОПЕК Алжира и Венесуэлы провели переговоры с главой Минэнерго РФ Александром Новаком во вторник в попытке убедить Москву сократить, а не заморозить добычу.

Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин поговорил со своим иранским коллегой Хасаном Рухани и что оба лидера отметили "важность предпринимаемых по линии ОПЕК мер по ограничению добычи сырья как ключевого фактора стабилизации глобального нефтяного рынка". В сообщении не говорится о возможном вкладе России.

(При участии Рании Эль Гамаль и Алекса Лоулера. Текст Дмитрия Жданникова. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить