ЭКСКЛЮЗИВ-Улюкаев хотел, чтобы государство уступило контроль над Роснефтью - источники

3438

Александр Уиннинг

МОСКВА (Рейтер) - Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев в частных беседах доказывал коллегам по правительству, что государство должно отказаться от контроля над нефтяным гигантом Роснефтью, сказали два источника.

Источник, знакомый с рассуждениями Улюкаева, говорил перед тем, как Улюкаев был арестован по обвинению в коррупции 15 ноября, что министр продвигал идею сокращения доли государства в Роснефти, крупнейшей нефтяной компании РФ, до менее 50 процентов.

Источник в правительстве подтвердил, что Улюкаев обсуждал эту идею с другими чиновниками до того, как был задержан.

"Улюкаев говорил об этом", - сказал он.

Несколько правительственных чиновников сказали Рейтер, что нет никаких свидетельств того, что арест Улюкаева был мотивирован чем-либо, кроме желания продемонстрировать борьбу с коррупцией. Рейтер не нашёл доказательств связи позиции Улюкаева в отношении контроля государства над Роснефтью с его арестом.

Тем не менее, эксперты в нефтяной отрасли говорят, что любой план сократить долю государства в Роснефти ослабил бы позиции главы компании Игоря Сечина, вхожего в ближний круг российского президента Владимира Путина и включенного в санкционный список США.

Рейтер направил письменные вопросы Кремлю и Роснефти, но пока не получил ответов. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее переадресовывал вопросы о задержании Улюкаева следствию. Роман Нестеров, следователь СКР, которому поручено дело Улюкаева, отказался ответить на вопросы Рейтер. Роснефть же хвалила правоохранительные органы за эффективные действия.

Улюкаев, уволенный с поста министра через несколько часов после ареста, отвергает обвинения в свой адрес. Он стал первым более чем за два десятилетия действующим российским министром, попавшим за решётку. Кремль и правоохранительные органы утверждают, что это типичное дело о взятке, в котором нет других фигурантов.

По версии следствия, Улюкаев пытался вымогать у Роснефти $2 миллиона в обмен на одобрение сделки по приобретению ею доли в средней по величине нефтяной компании Башнефть за $5 миллиардов.

Роль Роснефти в деле Улюкаева заставила ряд представителей правящей элиты расценивать его как часть борьбы могущественных кланов в верхних эшелонах власти.

Следствие сообщило, что компания известила власти о признаках противозаконных действий перед тем, как Улюкаев был задержан в ее офисе. Несколько источников говорили, что сотрудник службы безопасности Роснефти помогал собирать улики против министра экономики.

60-летний Улюкаев находится под домашним арестом в ожидании суда по обвинению в получении взятки. Адвокат экс-министра Тимофей Гриднев сказал, что не может отвечать на вопросы в связи с конфиденциальностью информации о деле.

ЧАСТИЧНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ

Государство контролирует 69,5 процента Роснефти через холдинговую компанию Роснефтегаз.

В рамках запланированной на текущий год частичной приватизации Роснефтегаз должен продать 19,5 процента акций Роснефти. Роснефть, как ожидается, сама купит эти акции, но власти говорят, что позднее они должны быть проданы частным инвесторам.

Идея Улюкаева, как говорят о ней два источника, заключалась в продаже Роснефтегазом еще одного пакета акций. После этого его доля в Роснефти сократилась бы до менее 50 процентов, а остальное принадлежало бы частным инвесторам. За государством остался бы блокирующий пакет акций.

По словам источника, знакомого с ходом мыслей Улюкаева, министр экономики говорил, что властям приходится думать о сокращении доли Роснефтегаза до менее 50 процентов в рамках усилий увеличить доходы от приватизации, однако этого не случилось бы в течение ближайших трёх лет.

В правительственных кругах уже возникала мысль отказа от контроля государства над Роснефтью, но ранее не сообщалось, что её активно продвигал именно Улюкаев.

(При участии Екатерины Голубковой и Татьяны Устиновой. Текст Кристиана Лоу. Перевели Ксения Орлова и Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить