Крупные покупатели нефти в Азии ищут новые источники поставок в ожидании повышения цен ОПЕК

3417

СИНГАПУР/ТОКИО (Рейтер) - Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) впервые с 2008 года готовится договориться о сокращении добычи, которое может поддержать цены, но одновременно нанести удар по позициям клуба в Азии, где крупные покупатели наращивают поставки от других производителей и говорят, что не хотят платить больше за топливо.

В среду ОПЕК проведет встречу, на которой попытается заключить сделку о сокращении добычи, чтобы поддержать цены, которые с 2014 года упали более чем вдвое. В то время как страны-члены организации собираются в Вене, поставки нефти в Азию из источников вне ОПЕК, например, Аляски, Азербайджана и из Северного моря, растут, свидетельствуют данные Thomson Reuters Eikon.

Покупатели в Азии, на которую приходится треть мировых поставок нефти, с волнением следят за тем, как производители из ОПЕК - их крупнейшие поставщики - открыто обсуждают поддержку цен. Покупатели говорят, что на фоне доступности поставок из-за пределов ОПЕК, они рассмотрят новые источники, если цены организации перестанут быть разумными.

"Нам нынешние уровни цен кажутся приемлемыми для обеих сторон (покупателей и производителей)", - сказал Эйитиро Китахара из крупной японской нефтеперерабатывающей компании TonenGeneral Sekiyu.

"Наша компания намерена избегать сильной зависимости от конкретных поставщиков, и мы можем начать поиски новых вариантов (поставок)", - добавил он.

Крупные импортеры в Японии, Китае и Южной Корее имеют многолетние связи с поставщиками из ОПЕК: только ближневосточные члены клуба покрывают две трети нефтяных потребностей Азии.

Эти связи могут ослабнуть, поскольку нефтеперерабатывающие компании из таких стран как Япония, которая получает около 90 процентов своей нефти от ближневосточных членов ОПЕК, намерены диверсифицировать источники для ограничения зависимости от одного конкретного поставщика.

В Китае, который борется с США за звание крупнейшего мирового импортера нефти, усилия для сокращения зависимости от ближневосточных поставщиков уже привели к тому, что ключевой игрок ОПЕК Саудовская Аравия уступила России первое место по поставкам в страну. Данные Eikon показывают, что доля производителей с Ближнего Востока на китайском рынке поставок снизилась с 50 процентов в январе до 46 в ноябре.

ГЛАВНОЕ - ЦЕНА

Рынки нефти продолжают тревожиться в преддверии встречи ОПЕК.

Однако нефтеперерабатывающие компании по всей Азии продолжают учитывать перспективу смещения динамики рынка и того, как это может сделать более привлекательными других поставщиков, даже несмотря на то, что ОПЕК стремится к росту цен на нефть для поддержки экономик стран, которые сильно зависят от экспорта черного золота.

"Мы пристально следим за встречей ОПЕК", - сказал Ким Ву Кён, представитель крупной южнокорейской нефтеперерабатывающей компании SK Innovation.

"Даже если ОПЕК сократит добычу, это не окажет значительного воздействия (на бизнес SK Innovation), поскольку поставщиков очень много".

Несмотря на открытость Азии для новых поставщиков, ключевой фактор - цена.

Нефть большинства ближневосточных поставщиков стоит $45-48 за баррель - конкурентная цена по сравнению с другими источниками после включения стоимости транспортировки.

Нефть из Северного моря, например, британская Brent и Forties или норвежская Oseberg, стоит от $46 до почти $47 за баррель, марка Azeri Light - более $48, Alaska North Slope - $46,30 за баррель.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сказал Рейтер на конференции в Токио, что сделка ОПЕК, направленная на то, чтобы повысить цены, может спровоцировать подъем добычи другими производителями, а повышение поставок вновь может оказать давление на цены.

"Если цены поднимутся к $60 за баррель, в пределах девяти месяцев мы увидим сильную реакцию американских добытчиков сланцевой нефти, поставляющих черное золото на рынок", - сказал Бироль.

НЕФТЬ ДЛЯ АЗИИ

В США поставщики готовятся воспользоваться любой переменой в модели поведения покупателей.

"Азиатская (нефтяная) зависимость от Ближнего Востока выше, чем им бы хотелось, - сказал губернатор Аляски Билл Уокер во время своего недавнего визита в Японию. - Они бы хотели видеть что-то (поставки) из США. Некоторые поставки уже идут (в Азию), и я думаю, мы увидим еще".

"Наше расположение - преимущество. Это семь дней транспортировки (в Японию)", - добавил он, в то время как доставка с Ближнего Востока занимает около трех недель.

Еще один экспортер, который стремится нарастить поставки в Азию - Азербайджан. Данные Eikon показали, что в октябре Азербайджан отправил в Китай, Тайвань и Индию почти 7 миллионов баррелей нефти - это максимум с начала фиксации показателя в январе 2015 года.

(Хеннинг Глойстин и Юка Обаяси при участии Аарона Шелдрика в Токио, Флоранс Тан в Сингапуре и Джейн Чанг в Сеуле. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить