Казахстанские поезда "Тальго" стали шире

3509

Казахстанские поезда "Тулпар-Тальго" с широким кузовом начнут курсировать с декабря этого года между городами Астана и Алматы, а с начала следующего года по маршруту Алматы – Шымкент, сообщает Sputnik  Казахстан пресс-служба АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ).

Новая модель вагонов разработана специалистами проектно-конструкторского бюро завода "Тұлпар-Тальго" совместно с испанскими коллегами. КТЖ получил сертификат о соответствии новых вагонов требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава".

В "Тальго" значительно увеличена ширина кузова вагонов, это позволило расширить проходы, увеличить размеры санузлов и в целом объем помещений.

В составе появились два новых типа вагонов – "Турист" с креслами и багажный. В вагоне "Гранд-класс" предусмотрены электрические подъемники, купе с индивидуальным душем и туалетом для пассажиров с ограниченными возможностями.

"Вагоны повышенной комфортности выпускаются в рамках реализации долгосрочной программы по обновлению парка подвижного состава в системе пассажирских перевозок", — отметил вице-президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Еркин Жусанбаев. Как подчеркивает КТЖ, вагоны прошли полный цикл испытаний в испытательных центрах Казахстана, России, Германии, Австрии, Испании, Чехии, Италии, Великобритании и Франции.

На полигонах Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областей проводились комплексные ходовые и динамические испытания со скоростью до 200 км/ч на самых сложных участках пути, с кривыми радиусами от 300 до 2000 метров.

Сотрудники Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта проверили тормозные устройства состава при управляемом саморасцепе и скорости движения до 200 км/ч.

Запуск дополнительно 7 поездов из вагонов "Тұлпар-Тальго" новой модели до 2021 года планируется по маршрутам Алматы-Павлодар, Актобе-Мангышлак, Астана-Лениногорск, Актобе-Атырау, Алматы-Костанай, Астана-Сарыагаш и Алматы-Мангышлак.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить