Fitch видит рост политического риска для стран-заемщиков в свете Трампа и Brexit

3363

(Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник предупредило о нарастании политического риска для суверенных заемщиков по всему миру из-за последствий решения британцев покинуть ЕС, а американцев - избрать президентом Дональда Трампа.

Fitch предсказывает на следующий год ослабление экономического кризиса в России и Бразилии и считает, что это станет тенденцией на всех крупных развивающихся рынках.

Агентство предсказывает ускорение роста мирового ВВП до 2,9 процента в 2017 года с 2,5 в нынешнем. В США экономика, по мнению Fitch, ускорится до 2,2 процента с 1,5. Этот прогноз отчасти отражает оценку влияния предложенных избранным президентом США инфраструктурных расходов и других мер стимулирования экономики.

Агентство оставило прогноз суверенных рейтингов в целом на следующий год стабильным, но предупредило, что государства-заемщики сталкиваются с растущим уровнем политического риска и неопределенности из-за американских выборов и Brexit.

Исходя из предвыборной риторики Трампа Fitch предположило, что "торговая война" между Штатами и Китаем чревата неблагоприятными последствиями для роста экономики, а также инфляции в обеих странах.

Что касается обещанного Трампом снижения налогов на триллионы долларов, Fitch считает этот план способным в среднесрочной перспективе оказать негативное влияние на качество США как суверенного заемщика.

(Бюро Рейтер в Бангалоре, Индия. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить