Боевики подорвали личную охрану президента Филиппин Дутерте

2332

На личную охрану президента Филиппин Родриго Дутерте напали в преддверии его визита на юг страны, в город Марави, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление президента и вооруженных сил.

Как сообщил сам Дутерте, отряд его телохранителей, заранее выехавший на место визита, пострадал от самодельного взрывного устройства, сообщает РИА Новости.

"Но я туда поеду. Мне советовали отложить визит, но я сказал — нет. Мы поедем по тому же маршруту, если будет возможность", — сказал он, выступая в военном лагере на севере Филиппин.

По данным филиппинской армии, пострадали семеро телохранителей президента и двое местных солдат. Среди мирных жителей пострадавших нет.

По словам представителя вооруженных сил Реституто Падиллы, за атакой, скорее всего, стоят боевики террористической исламистской группировки "Мауте", которая действует на южном филиппинском острове Минданао.

Сейчас правительственные силы проводят в провинции Южный Ланао массированную операцию против примерно 300 боевиков "Мауте", которые вновь захватили часть города Бутиг, отбитого у них после нападения в феврале этого года.

Ранее "Мауте" заявила о союзе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить