Франция инициировала созыв экстренного заседания Совбеза ООН

2315

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро потребовал созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщает Lenta.ru  со ссылкой на Reuters.

«Мы должны срочно предпринять все меры к прекращению боевых действий и обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи [в Алеппо]», — говорится в заявлении главы МИД Франции.

Французский дипломатический источник добавил, что Эро и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмаер обсудят ситуацию в Алеппо с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях встречи в Минске во вторник, 29 ноября, в ходе переговоров в «нормандском формате» по урегулированию украинского кризиса.

Операция по освобождению Восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября. Правительственные войска и ополчение при поддержке палестинской бригады «Лива аль-Кудс» за три дня сломили оборону отрядов вооруженной оппозиции и освободили квартал Масакин-Ханано — один из ключевых пунктов позиций боевиков в городе. На этом участке правительственным войскам противостояли члены вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» (включает в себя также боевиков из запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»).

В осажденных районах города остаются около 250 тысяч человек. Больницы на востоке Алеппо почти все разрушены, не хватает продуктов питания и лекарств. Продвижение сирийской армии в Алеппо за последние несколько дней стало самым серьезным ударом по повстанцам. Восточная часть города находилась под их контролем на протяжении четырех лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить