Сокращение посевных площадей в РК не повлияет на объемы поставок зерна

2742

В Казахстане  планируется сокращение посевных площадей на 2,3 млн. гектар. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Аскар Мырзахметов, презентуя программу развития АПК на 2017-2021 годы, передает корреспондент МИА "Казинформ".

«Почему я говорю о том, что надо пересмотреть и сокращать площади. Ежегодно к новому урожаю мы заходим с остатками зерна на 2-3 млн. тонн. Это объясняется тем, что качество зерна не отвечает тем требованиям, чтобы продать весь тот объем, который мы произвели. Факт остается фактом, но самое главное, что есть научно-обоснованная норма в структуре посевных площадей», - пояснил глава Минсельхоза. -  Мы посчитали, что нам надо сократить площадь на 2,3 млн. гектар, при этом замещая монокультуру (зерновые - прим.автора) другими востребованными культурами», - добавил Мырзахметов.

Выступая на заседании Правительства Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, заявил, что Казахстан не собирается уменьшать объем поставок зерновых.

«Когда мы докладывали Главе государства, он обратил внимание, что пшеница - наша главная экспортная продукция. Мы не собираемся уменьшать объём поставок, выращивания. Как вы слышали из доклада министра, наоборот, с применением новых технологий, уменьшая площади, будем наращивать объём продукции. Да, пшеница наш экспортный товар, мы будем завоевывать новые рынки. Здесь, Аскар Исабекович (Мырзахметов - министр сельского хозяйства - прим.), надо будет суть новых подходов более четче доложить», - поручил Сагинтаев.

«Пересматривая в рамках тех средств, которые предусмотрены в бюджете, критерии финансирования будут пересмотрены: мы увеличим финансирование семеноводства в 2 раза - с 4,2 млрд. до 8,5 млрд. тенге. Таким образом, мы планируем улучшить качество производимой пшеницы», - сказал Мырзахметов в ходе брифинга после заседания Правительства РК.

В свою очередь аким Акмолинской области Сергей Кулагин призвал прекратить разговоры про перепроизводство зерна в северном регионе и сокращение посевных площадей  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить