Китайский фондовый рынок закрылся в плюсе, акции Гонконга снизились из-за нефти

3405

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский индекс "голубых фишек" CSI300 вырос во вторник, завершив в плюсе седьмую сессию кряду и достигнув пика 11 месяцев.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 прибавил 0,8 процента до 3.564,04 пункта, индекс Shanghai Composite - 0,2 процента до 3.282,92 пункта.

Инвесторов воодушевили новые признаки того, что китайская экономика стабилизируется, поскольку опрос Рейтер показал, что активность в производственном секторе в ноябре сохранила тенденцию умеренного расширения.

Акции китайского финансового конгломерата Anbang Insurance Group выросли после решения компании увеличить свою долю в China State Construction Engineering, сейчас составляющую 10 процентов.

Бумаги China State Construction подскочили на 8,1 процента, прибавив более 50 процентов с начала ноября.

Anbang сообщила, что планирует купить до 3,5 миллиарда акций China State Construction в ближайшие 12 месяцев.

Лучшую динамику показали потребительский и инфраструктурный сектора, в то время как акции сырьевых компаний упали после того, как нефтяные фьючерсы снизились, а цены на металлы отошли от пиков.

Рынки Гонконга снизились из-за энергетических акций на фоне падения цен на нефть в связи с сомнениями в том, что ОПЕК договорится о сокращении добычи на встрече в среду.

Индекс Hang Seng снизился на 0,4 процента до 22.737,07 пункта, индекс China Enterprises сбавил 0,3 процента до 9.846,21 пункта.

(Луоянь Лю, Джон Рувич и Джеки Кай. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить