Выпускники в РК, не сдавшие ЕНТ, бесплатно получат первую профессию

1298

Выпускники в Казахстане, не сдавшие Единое национальное тестирование, бесплатно получат первую профессию. Об этом сегодня, представляя проект Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Первым ключевым направлением новой программы является организация массового обучения. В ее рамках гражданам будет представлена возможность получить бесплатно и первую, и вторую профессию. Для молодежи от 15 до 24 лет предоставляется возможность получить первую рабочую профессию на базе технического и профессионального обучения. Планируется охватить около 21 тыс. выпускников школ, не сдавших ЕНТ, молодежь, не поступившую в учебные заведения, и молодежь из неблагополучных семей», - проинформировала министр.

По ее словам, срок обучения составит 2,5 года. Расходы на обучение будут включать затраты на обучение, стипендию и одноразовое питание.

Кроме того, для лиц в возрасте от 25 до 44 лет дается возможность получить и вторую профессию. Для них будут организованы краткосрочные курсы дуального обучения на базе колледжей, учебных центров Национальной палаты предпринимателей.

«Дуальное обучение будет проводиться на рабочем месте с наставником и занимать почти 40-50% времени обучения. При этом наставником может быть не только работник производства, но и индивидуальный предприниматель, занимающийся конкретным ремеслом. Они обучат, и человек, завершив обучение, может остаться работать у этого предпринимателя или же сам заняться этим ремеслом», - пояснила министр.

Кроме того, для лиц, проживающих в отдаленных сельских районах и селах, будут организованы мобильные профтехучилища для организации обучения в местах проживания граждан, что будет расширять им доступность обучения. Ежегодно планируется охватывать краткосрочными курсами от 26 до 56 тыс. человек.

«Сравнивая новые подходы с действующей «Дорожной картой занятости», необходимо отметить следующее. По действующим условиям Правительство и министерство обеспечивало финансирование, отвечало как за обучение, так и за трудоустройство. При этом местные исполнительные органы в основном трудоустраивали безработных преимущественно на временные рабочие места. По новым подходам, центральный уровень выделяет средства на обучение, предоставляет регионам инструменты и условия, а акимы регионов будут отвечать за создание новых рабочих мест и трудоустройство, прежде всего, лиц, прошедших обучение по программе», - подчеркнула Тамара Дуйсенова.

 Министр пояснила, что для организации занятости, в первую очередь, обученных граждан местным исполнительным органам необходимо будет определить перечень востребованных на региональном рынке труда профессий, использовав наработанный Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» механизм анкетирования работодателей. Во-вторых, необходимо будет обеспечить отбор целевых категорий, контингент лиц  - от 15 до 24 лет и от 25 до 44 лет. Министр сообщила, что финансирование программы представлено в виде трансферта общего характера из республиканского бюджета.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube