Обзор валютного рынка: Неделя началась с консолидации доллара

2525

Азиатская сессия в понедельник началась резкой консолидацией доллара. В Штатах все еще спали после долгих выходных, поэтому движение сильно напоминает последствия низкой ликвидности и охоты за стопами на перепозиционированном рынке.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

•        Доллар продолжит консолидироваться, не нарушая тренд;

•        USDJPY не пробила поддержку на уровне 111.35;

•        Ключевые данные и референдум в Италии на этой неделе оживят EURUSD;

•        NOK, CAD ждут заседания ОПЕК в среду.

Неделя началась весьма оживленно, с масштабной консолидации на азиатской сессии, которая, скорее стала следствием краткосрочного позиционирования, а не важных событий в течение выходных. Некоторые считают, что пересчет голосов в США подлил масла в огонь, но он вряд ли изменит главный исход выборов.

В основных долларовых парах еще много места для консолидации без разворота общего тренда, хотя чем быстрее мы нащупаем поддержку, тем сильнее бычья тенденция. USDJPY проявила уважение к предыдущему важному уровню прорыва 111,35, у EURUSD нет такого четкого сопротивления, хотя этой паре также удалось на некоторое время заглянуть за 1,0650.

 

Некоторые другие пары с долларом приблизились к важным уровням, в частности, это относится к AUDUSD, которой нужно развернуться вниз, чтобы доказать преимущество доллара над другими валютами. Австралийский доллар в очередной раз получил поддержку со стороны цен на медь и железную руду, AUDUSD должна оставаться ниже 0,7500/25, чтобы медведи не потеряли последнюю надежду.

На этой неделе традиционно выходят экономические отчеты по США, хотя не ясно, насколько они актуальны, учитывая то, что рынок сейчас движим долгосрочными перспективами президентства Дональда Трампа. Кроме того, инвесторов беспокоит итальянский референдум по конституционной реформе, который состоится в воскресенье. Если премьер-министр Италии Маттео Ренци подаст в отставку, в стране будут объявлены досрочные выборы, исход которых совершенно неясен.

Во Франции среди кандидатов консервативной партии победил Франсуа Фийон. Он сумеет составить хорошую конкуренцию Марин Ле Пен из парии Национальный Фронт на президентских выборах весной следующего года, потому что он повторяет некоторые популистские аспекты предвыборной платформы Ле Пен, связанные с нативизмом и иммиграционным контролем. Кроме того, Фийон критично настроен в отношении ЕС и особенно Еврокомиссии, но он хочет решать эти проблемы через институциональные реформы, а не через выход из Союза.

В этом плане у Ле Пен практически нет шансов, ее единственный дифференцирующий аргумент помимо еще более радикальной националистической/анти-европейской позиции - это экономическая политика, где ее традиционный социализм контрастирует с консервативными планами Фийона в стиле Тэтчер. В любом случае, в долгосрочной перспективе это позитивно для евро и фунта, поскольку Фийон считается англофилом, который выступает за прагматичный подход к Брекзиту и не склонен поддерживать жесткие меры в отношении Великобритании.

USDJPY консолидирует

USDJPY проявила уважение к уровню 111,35 и обрела здесь поддержку. Обратите внимание, что на недельном графике облако Ишимоку проходит в области 111.65.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар взял паузу, однако те, кто ждал подходящих уровней для покупки, скорее всего, уже упустили самые привлекательные возможности.

EUR – Евро не сможет заметно вырасти перед референдумом в Италии, на следующей неделе, в зависиости от результата, возможен рост волатильности.

JPY – Не удивительно, что здесь консолидация доллара была наиболее существенной, пары с иеной по-прежнему тесно связаны с укреплением доллара. Однако если на этой неделе начнет усиливаться бегство от риска перед референдумом в Европе, давление на иену может усилиться.

GBP – На этой неделе в центре внимания вновь может оказаться устойчивость фунта, в частности, то относится к паре EURGBP перед референдумом в Италии, хотя Осеннее заявление, не интересное с фискальной точки зрения, несколько разбавило настрой на рынке.

CHF – В парах с франком не происходит ничего нового: EURCHF этим утром пытается преодолеть сопротивление 1,0750, но ей удается это с большим трудом. На следующей неделе возможны масштабные движения, все будет зависеть от того, как рынок истолкует результаты итальянского референдума.

AUD – Стремительный рост цен на промышленные металлы поддерживает австралийский доллар, однако эта динамика крайне неустойчива, поскольку не связана с увеличением спроса или объемами, это лишь следствие китайской попытки поддержать цены. Интересно отметить, что акции BHP Billiton упали сегодня утром, даже несмотря на рост цен на медь.

CAD –В среду мы узнаем, чем закончилось заседание ОПЕК, сейчас это основной вопрос, волнующий нефтяные рынки (см. подробнее в комментарии по NOK), но растущий спред между доходностью в США и Канаде также поддерживает USDCAD, поэтому, пока пара держится выше 1,3400, мы рассчитываем на продолжение роста.

NZD – Надоедливый киви по-прежнему неплохо держится, поскольку интерес к риску не пострадал, несмотря на рост доходности по облигациям. Ключевая область 0,7000/0,6950 в паре NZDUSD не пройдена, хотя медведи могут вернуть себе инициативу, пока пара держится ниже 0,7100/50.

SEK – На этой неделе выходит пара важных отчетов, однако SEK может остаться в тени евро из-за опасений, связанных с референдумом в Италии.

NOK –  Решающая неделя для ОПЕК: в среду будет принято судьбоносное решение (каким бы оно ни было) - заявления всех сторон в период переговоров были не более чем фарсом, поэтому NOK рискует снижением.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить