Назарбаев не видит готовности ЕС к сотрудничеству с ЕАЭС

2345

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пока не видит готовности со стороны Европейского союза к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), передает Sputnik  Казахстан.

"Сегодня нет", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на соответствующий вопрос. При этом он добавил, что лидеры крупнейших европейских государств высказывали "возможность и полезность для Европы" от такого взаимодействия. "Если в перспективе, в будущем подумать — Европе всей мы нужны, в первую очередь, Россия, конечно, для развития в будущем. И Европа нам нужна, это объективный процесс будущего развития. То есть Европа, Азия, Евразийский субконтинент, особенно мы и Европа, мы тянемся друг к другу", — отметил казахстанский лидер.

 По его словам, в ходе встреч с главами ряда государств Восточной Европы его собеседники высказывали заинтересованность в наращивании экономического взаимодействия. "Все равно у всех есть стремление восстановить (отношения – прим. ред.) и общаться экономически хотя бы. Чувствуют, видят экономическую выгоду. Ресурсы наши им нужны, их технологии нам нужны. Их надо объединить", — сказал Назарбаев.

Ранее в своем интервью телеканалу президент Казахстана рассказал, что поддерживает желание Молдавии вступить в ЕАЭС. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить