Назарбаев оценил работу болашаковцев в Правительстве

4081

Болашаковцы в Правительстве справляются со своей работой и поставленными перед ними задачами. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопросы журналиста телеканала «Россия 24», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас болашаковцы в Правительстве работают. У нас несколько министров в возрасте 35-36 лет: они справляются с работой нормально. В основном, костяк управленческого персонала в Правительстве - примерно от 35 до 45 лет. Я думаю, что мы не должны повторять времена застоя. И надо хорошо готовить молодежь, которая поведет дальше Казахстан, а страну должна вести образованная молодежь», - сказал Глава государства.

«Выдвижение молодежи и ее воспитание - главная роль любого Президента. Основная трудность и ошибки происходят в подборе людей. Поставить человека туда, где он должен принести успех, и найти его. Один годится на первом месте, другой - на втором, третий - на третьем. Всегда в этом сложность - найти людей. Поэтому больше молодежи должны выдвигать, когда ставишь на эти места (руководящие должности - прим. агентства) - они показывают, на что способны», - добавил Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстану в современном мире необходимо успевать за новыми тенденциями не только в образовании, но и науке, технологиях.

 «Сейчас время летит, мы не успеваем за научными открытиями, прогрессом, новыми технологиями, новой индустриализацией. Кто это будет делать, если не будем иметь образованных людей? Мы стипендию от государства («Болашак» - прим. агентства) давали молодым, 22 года мы направляем молодежь за границу, уже десятки тысяч вернулись. Кроме того, поднялся уровень университетов, к примеру, Назарбаев университет - это мировой уровень», - напомнил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства выразил мнение, что трехъязычии, к которому стремится сегодня Казахстан. По словам Президента, это не дань моды, а требование времени.

«Обязательное обучение трем языкам - казахскому государственному, английскому и русскому - идет сейчас во всех школах. В старших классах естественные предметы: математика, физика, химия - на английском языке, университеты переходят на английский язык. Это требование времени, никуда не деться. Если хотим из первоисточников узнавать о научных открытиях, читать научные статьи, продвигать науку - нам надо знать английский язык. Через русский язык казахи вошли в большой мир науки, культуры, стали образованными. Зачем нам этот великий язык терять? Когда мы его знаем и говорим на нем», - подчеркнул Назарбаев. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить