Назарбаев: Развал СССР был естественным процессом

2612

Развал Советского Союза был естественным процессом. Об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Россия 24», передает Казинформ.

«Какое было прошлое, прекрасное или плохое - это уже история. Историю не переделаешь и сослагательное наклонение здесь неуместно. Я читаю, слышу все суждения людей, понимаю, почему мне всегда задается этот вопрос. Я, как говорится, был в самом центре шторма того времени, все видел своими глазами, чувствовал, через себя пропускал. Естественно, переживал. Если Вы помните, как раз во время, когда шли эти бурные дебаты на съезде народных депутатов последних лет, когда все шло в тартарары, именно депутаты из Центральной Азии и Казахстана всегда были на стороне реформ и сохранения Советского Союза. Так было, потому что таково было отношение. Можно по-разному говорить и судить, но развал Союза - был естественным процессом», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент привел в пример экономику, где компании, не выдержавшие конкуренцию, поглощаются более успешными. Советский Союз выигрывал все войны, но экономических ресурсов не хватило и в глобальном соревновании экономика и политическое состояние СССР проиграли. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить