Казахстан вынес приговоры боевикам и активистам оппозиции

3368

(Рейтер) - Суды Казахстана в один день вынесли обвинительные приговоры устроителям смертоносных атак на силовиков и активистам мирных протестов - событий, сильно встревоживших власти богатой нефтью страны с бессменным президентом.

Макс Бокаев и Талган Аянов, возглавившие апрельские уличные акции в Атырау, которые отозвались волной акций недовольства политикой Нурсултана Назарбаева по всей стране, получили в понедельник по пять лет лишения свободы каждый.

Они отрицают вину.

Суд вменил активистам "разжигание социальной и межнациональной розни", "распространение заведомо ложной информации на публичных мероприятиях" и организацию массовых акций без согласия властей, говорится в судебном сообщении.

Недовольство обрушением национальной валюты вслед за ценой нефти и опасения по поводу перехода, в результате предложенной Назарбаевым реформы, сельхоземель под контроль соседнего Китая вывели на улицы в Казахстане сотни людей в апреле и мае.

Выступления подавила полиция. Неделями спустя страна пережила новое потрясение: оружейный магазин в Актобе и воинская часть стали объектами кровопролитных атак боевиков.

Правоохранительные органы увидели связь между мирными протестами и атаками с оружием в руках и объяснили случившееся попытками расшатать стабильность, свергнув Назарбаева.

Ранее в ноябре суд в Казахстане признал виновным в подготовке заговора против 76-летнего президента местного пивного магната, отправив его за решетку на 21 год.

В понедельник суд приговорил семерых к пожизненному заключению, а двоих - к длительным срокам содержания под стражей по обвинениям в июньских вооруженных нападениях в Актобе. Суд назвал подсудимых "приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений".

Атаки в Актобе унесли не менее 25 жизней, включая 18 нападавших.

Все обвиняемые признали вину, говорится в сообщении суда, вменившего им терроризм и другие преступления.

В августе Назарбаев отложил на пять лет земельную реформу, давшую повод уличным волнениям.

(Олжас Ауезов, Мария Гордеева. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить